имплантация зубов без костной пластики фото

Классическая имплантация предполагает костную пластику, которая позволяет нарастить ткани при выраженном дефиците. Эффективность этой процедуры многократно доказана, но из-за риска осложнений и продолжительного реабилитационного периода многие пациенты не готовы ее делать. К счастью, современные технологии позволяют проводить имплантацию зубов без костной пластики, но возможно такое не всегда. А получить профессиональную консультацию по вопросу установки имплантов и перспективам лечения без реализации остеопластики можно на приеме у стоматолога-ортопеда.

Когда необходима остеопластика?

Остеопластика обязательно проводится, если обследование при подготовке к протезированию выявляет атрофию альвеолярного гребня и дефицит тканей. В большинстве случаев убыль кости вызвана продолжительным отсутствие зуба, когда после потери единицы ряда своевременно не проводится ее восстановление. В результате челюсть в месте отсутствующего зуба не получает полноценной жевательной нагрузки, и кость со временем атрофируется. Процесс убыли идет достаточно быстро, и через несколько месяцев костный слой существенно истончается, ткань становится рыхлой и будет неспособна удержать вживленный в нее имплант. Так что остеопластика необходима при:

  1. значительном недостатке и изменении тканей в месте установки штифта;

  2. множественном дефекте ряда, когда десна заметно «просела» на протяженном участке;

  3. атрофии в 3-х проекциях (по высоте, ширине и длине);

  4. травмах челюстной системы, в результате которых были утрачены зубы;

  5. анатомических аномалиях в строении челюстного аппарата;

  6. осложненном затяжном пародонтите.

При этом методика проведения костной пластики выбирается врачом в зависимости от особенностей патологии. Возможна подсадка собственной кости пациента (аутотрансплантация с использованием родного костного блока — наиболее дорогостоящая процедура, но обеспечивающая 100 % результат), коллагеновых мембран, специализированной синтетики или материала донора. А если проблема на верхней челюсти, рекомендован синус-лифтинг, который предполагает поднятие дна гайморовой пазухи и частичное заполнение пространства костным материалом.

Важно! Особую осторожность стоматологи-ортопеды проявляют при установке имплантатов на верхнюю челюсть, чтобы не допустить повреждения гайморовых пазух, которое чревато постоянным воспалительным процессом.

Среди преимуществ костной пластики возможность:

  • установки импланта и восстановление эстетики, а также функционала ряда при полной атрофии;

  • надежной фиксации искусственного титанового корня;

  • предотвращения искажения контуров лица в дальнейшем.

Важно! Чтобы определиться с протоколом протезирования, проводится всестороннее обследование пациента.

Можно ли обойтись без наращивания кости?

Остеопластика предполагает продолжительный реабилитационный период (несколько месяцев), что увеличивает сроки лечения. Не все пациенты готовы долго ждать возможности установить несъемные протезы. Так что неудивительно, что многие люди хотят обойтись без костной пластики, но установить протез таким образом можно не всегда. Что же касается особенностей вживления имплантов без остеопластики, то тут применяются следующие методики:

  • Расщепление альвеолярного отростка — рекомендована в том случае, если альвеолярный гребень имеет нормальную высоту, а вот по ширине кости не хватает. В процессе операции врач расщепляет ткани вдоль с помощью специальных инструментов, что позволяет увеличить толщину кости, интегрирует титановый корень в образовавшуюся полость, а свободное пространство заполняет синтетическим материалом.

  • Базальная имплантация — актуальна при отсутствии 3-х и более единиц и серьезной атрофии кости. Предусматривает установку имплантата в глубокие костные слои, отличающиеся высокой плотностью и не склонные к истончению. При таком протоколе применяются укороченные титановые штифты особой формы, которые надежно фиксируются в челюсти.

  • Скуловая имплантация — применяется на верхней челюсти при нехватке костной ткани и отсутствии возможности для увеличения ее объема, а также при критической резорбции. При реализации протокола используются длинные штифты 3-6 см, установка которых производится в скуловую кость. Это позволяет выполнить имплантацию с немедленной нагрузкой, так что на вживленный имплант сразу ставится временная коронка.

Важно! Протоколы восстановления зубов на имплантах, не подразумевающие остеопластику, не менее эффективны, чем традиционная методика. Но возможность их реализации в каждом конкретном случае обсуждаются с врачом.

Главными преимуществами имплантации без наращивания кости доктора называют:

  • Снижение риска возможных осложнений до нуля. В большинстве случаев методика наращивания дает ожидаемый результат, но, несмотря на это, риск отторжения костного блока и усадки синтетического материала, которым заполняют свободные полости, остается. А при таком осложнении придется проводить повторную операцию.

  • Сокращение сроков ортопедического лечения. После костной пластики имплант нельзя нагружать коронкой в течении нескольких месяцев, а иногда — до года. А без наращивания восстановить эстетику зубного ряда можно уже в день вживления искусственного корня или в течение недели после операции.

  • Оптимизация расходов. Стоимость операции по наращиванию кости увеличивает не только сроки, но и цену ортопедического лечения.

При проведении имплантации без костной пластики применяются титановые корни различной конструкции, длины, формы, а подбираются они в зависимости от того, какую проблему нужно решить. Так:

  • винтовые корневидные — используются при межкортикальной остеотомии (расщеплении альвеолярного отростка);

  • узкие и короткие, но широкие и с выступающей винтовой резьбой актуальны при убыли костной ткани по ширине, но достаточной по высоте, в остальных случаях высок риск их отторжения;

  • длинные (3-6 см) незаменимы при скуловой имплантации.

По статистике каждая вторая операция по вживлению титановых имплантов в той или иной степени содержит элементы остеопластики, так что этот процесс не должен пугать, ведь технология отработана и дает прекрасные результаты. А успех лечения в значительной степени зависит от того, насколько добросовестно пациент будет соблюдать рекомендации доктора. В первые дни после установки штифтов необходимо:

  • исключить термические нагрузки (переохлаждение, перегрев);

  • ограничить физическую активность и отказаться от интенсивных тренировок;

  • минимизировать риски повреждения тканей в области хирургического вмешательства, исключить негативное термическое и химическое воздействие (ограничения действуют в течение месяца).

В нашей клинике имплантация зубов проводится, как по традиционной технологии, так и без костной пластики. Врачи, занимающиеся протезированием на имплантах, используют в работе передовые протоколы и высококачественные материалы, что гарантирует достижение нужного результата. Оценить состояние зубочелюстной системы, перспективы имплантации и подобрать оптимальный метод лечения доктор сможет на консультативном приеме. А записаться на консультацию можно онлайн, оставив заявку на сайте, или по телефону регистратуры.
Автор статьи — Денисов И.А.

Денисов Игорь Анатольевич

Специализация: терапия, хирургия, ортопедия, имплантология.
Образование основное: Выпускник МГМСУ.

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах