замена брекетам фото

Исправление нарушений прикуса зубов дает возможность не только улучшить эстетику улыбки, но и предотвратить развитие заболеваний ЖКТ, которые часто являются следствием ортодонтических аномалий. Но не все люди с дефектами прикуса готовы носить брекеты, которые считаются наиболее эффективным инструментом выравнивания зубов. Есть ли альтернатива брекетам? И можно ли пройти лечение без установки несъемных аппаратов?

Что же можно предложить пациенту?

Современная ортодонтия располагает широким спектром эффективных методик выравнивания зубов и коррекции прикуса у детей и взрослых, а полноценной альтернативой брекетам является лечение на элайнерах. Элайнеры представляют собой тонкие полимерные трейнеры в формате кап, повторяющие форму и контур зубного ряда. Они плотно фиксируются на зубах и, как и брекеты, оказывают на них необходимое направленное давление, заставляя постепенно перемещаться на штатные места.

Элайнеры (трейнеры, пластинки) — полноценная замена брекетам, поскольку работают по тому же принципу, эффективно перемещая зубы и исправляя прикус. Но, в отличие от брекетов, эта альтернатива съемная, что гарантирует удобство эксплуатации. А изготавливаются каппы персонально для каждого пациента на основании слепков и трехмерных моделей, созданных при помощи специализированного программного обеспечения (готовых комплектов пластинок, как в линейках брекетов, не существует!). Это позволяет добиться геометрической точности и полного прилегания капы к зубам. Так что нагрузка при коррекции зубов будет распределяться равномерно (похожий эффект дают самолигирующие системы), но боли, как при ношении классических брекетов, не будет.

Пластинки-трейнеры печатают на 3D-принтере из современного полимера: легкого, прозрачного и экологичного. Он достаточно гибкий и умеренно мягкий, но прочный, что обеспечивает надежность ортоконструкций. Толщина элайнеров не превышает 0,75 мм, так что при ношении они не будут ощущаться на зубах как брекеты, а окружающие их просто не заметят. Не видны накладки будут и при улыбке, а благодаря надежной фиксации они гарантированно не выпадут при разговоре.

Как проходит лечение?

Лечение прикуса на элайнерах, как и коррекция брекетами, начинается с консультативного приема у ортодонта, осмотра челюстей, зубов и оценки перспектив исправления аномалии. Врач определит тип ортодонтической патологии прикуса, и скажет, подходит ли эта для конкретного случая съемная капа (по сравнению с брекетами элайнеры не являются универсальными аппаратами!). Если коррекция зубов без брекетов возможна, выполняется:

  1. диагностика — панорамный снимок челюстей, КТ, слепки зубов;

  2. трехмерное моделирование — оно позволяет не только смоделировать индивидуальные трейнеры-капы с максимальной точностью (это делается по отсканированным слепкам челюстей), но и рассчитать сроки лечения, а также увидеть, как будет происходить перемещение зубов, насколько изменится улыбка и лицо пациента в процессе коррекции, и каким будет конечный результат;

  3. составление плана лечения;

  4. санация полости рта (проводится и при установке брекетов, и при ношении кап) — предполагает лечение зубов у стоматолога, замену страх пломб (меняются пломбы старше трех лет), профессиональную чистку у стоматолога-гигиениста для удаления твердых и мягких отложений.

Элайнеры изготавливаются в лаборатории производителя целым набором на весь период лечения (в нем может быть от 10 до 40 пар накладок на зубы, которые нужно менять каждые 2-3 недели), а потом пересылаются в клинику. Как только пластинки будут получены, ортодонт выдает их пациенту, рассказывает, как надевать и снимать, обучает правильному уходу за ортодонтическими конструкциями и назначает дату следующего приема.
Выравнивание зубов элайнерами — эстетичная альтернатива лечению с помощью несъемных ортоконструкций, но тоже предполагает постоянное ношение (включая ночные часы) трейнеров пациентом не менее 20 часов в сутки. Чтобы не повредить конструкции, их следует снимать на время приема пищи. А ухаживать за пластинками, исправляющими прикус, легко: их следует чистить зубной щекой и промывать прохладной проточной водой.

Важно! Поскольку на время еды элайнеры снимаются, риск механического повреждения и окрашивания накладок отсутствует (а брекеты приходится беречь!). Поэтому пациентам, проходящим выравнивание зубов с помощью съемных аппаратов, которые являются альтернативой брекетам, нет необходимости ограничивать себя в питании, и отказываться от любимых блюд и напитков.

Продолжительность лечения

Продолжительность исправления прикуса с помощью элайнеров зависит от типа и выраженности патологии зубов, а в среднем коррекция трейнерами длится порядка двух лет (брекеты обычно справляются немного быстрей). В течение этого времени элайнеры пациенту нужно носить ежедневно, снимая только для проведения гигиенических процедур или приема пищи. Повторные посещения стоматолога для контроля перемещения зубов осуществляются через 4-5-6 недель, но в некоторых случаях интервал может быть увеличен.

Благодаря прозрачности пластинок пациент исправляет прикус зубов элайнерами незаметно для окружающих, без боли и дискомфорта. С элайнерами можно фотографироваться, улыбаться, участвовать в публичных выступлениях. Они не травмируют десны, не натирают и не мешают вести привычный образ жизни.

В нашей клинике стоматологи используют передовые методики и протоколы исправления прикуса зубов при помощи элайнеров Invisilign — современной альтернативы брекетам. На консультации врач оценит возможность применения разных ортоконструкций для коррекции имеющегося у пациента дефекта, и назначит необходимые обследования. А для записи на консультацию к ортодонту можно оставить заявку онлайн или связаться с регистратурой по телефону.

Автор статьи — Тордия Н.Д. 

Тордия Нуца Джемаловна

 

Специализация: ортодонтия

 

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах