Одним из разделов медицины, как известно, является стоматология. Она, в свою очередь, включает в свой состав несколько разделов, одним из которых является стоматологическая хирургия. Чем занимаются специалисты в рамках этого раздела, какие проблемы своих пациентов они решают? В каких случаях нужно обращаться за профессиональной помощью к стоматологу-хирургу? Какие современные технологии применяются в наши дни хирургами при лечении стоматологических заболеваний? Узнать ответы вы сможете, прочитав эту статью.

Немного истории

Наука (в том числе – медицинская) не стоит на месте, но природа человека из века в век практически не меняется. Во все времена люди сталкивались с проблемой зубной боли, возникающей по тем или иным причинам. Другое дело, что в наши дни для решения этой проблемы существует великое множество эффективных способов, а в прошлом способ был всего один – удаление больного зуба. Эта операция относится к числу хирургических – а значит, мы можем утверждать, что стоматологическая хирургия является одним из самых древних разделов медицины.

В Средние века инструменты для удаления зубов больше напоминали пыточные: они представляли собой большие грубые щипцы из металла, с помощью которых, причиняя неимоверные страдания больному (ни о каком наркозе в те годы речи не шло), зуб сначала расшатывали, а затем – извлекали.

В XVI веке французом Амбруазом Паре были сконструированы первые профессиональные инструменты и приспособления, предназначенные для удаления зубов. Впоследствии эти инструменты неуклонно совершенствовались. Вплоть до XX века удаление больных зубов оставалось единственным способом избавления от мучительной зубной боли.

Стоматологическая хирургия. Когда следует обратиться за помощью?

В наши дни перечень методов лечения стоматологических заболеваний поистине огромен. Удаление зубов по-прежнему остаётся в этом перечне, но применяется в стоматологической хирургии лишь в крайних случаях – тогда, когда решить проблему пациента другими методами не удаётся, а сохранение больных тканей начинает представлять опасность для здоровья.

В каких случаях нужно обращаться к стоматологу-хирургу?

Вместе с расширением перечня методов, используемых врачами, увеличилась и сфера деятельности стоматологов-хирургов. В наши дни к этим специалистам нужно обращаться при: — получении травмы челюстно-лицевой системы (в результате падения, удара, ДТП или по другой причине);

— термическом или химическом повреждении челюстно-лицевой системы (например, при сильном ожоге);
— наличии объективных показаний для удаления зуба (распространённым случаем является разрушение зуба при запущенном кариесе, как вариант – сопровождающееся воспалением окружающих тканей);
— воспалительном заболевании, протекающем в полости рта, на лице, шее, челюстях;
— приобретённых или врождённых дефектах зубочелюстной системы. Возможным примером является наличие дистопированного (прорезавшегося в ненадлежащем месте) или ретинированного (плохо прорезавшегося) зуба.

Кроме того, достижения современной стоматологической хирургии играют важную роль в подготовке пациентов к протезированию и имплантации зубов.

Восстановление зубов

Как уже было сказано выше, удаление больного зуба в наши дни является для стоматологов-хирургов крайней мерой. Самое пристальное внимание сегодня уделяется так называемым зубосохраняющим операциям, позволяющим предотвратить утрату зубов и восстановить их. Вот наиболее распространённые из таких операций:

— удаление новообразований, возникших в тканях ротовой полости. Одним из примеров является удаление кисты, которая, как правило, образуется на верхушке корня. Чаще всего вместе с кистой удаляется и корень, при этом сам зуб сохраняется;

— ампутация корней. Пример: оказался повреждённым один корень трёхкорневого зуба. Этот корень ампутируется, а зуб – сохраняется;

— восстановление зубов, ранее подвергшихся депульпированию (удалению сосудисто-нервного пучка). Используются различные штифты, играющие роль опор, выполняется укрепление стенок зуба, теряющих влагу после депульпирования.

Стоматологическая хирургия. Когда следует обратиться за помощью?

Современные технологии, применяемые в стоматологической хирургии

Высокая эффективность хирургического лечения заболеваний зубочелюстной системы объясняется широким использованием стоматологами-хирургами последних научных достижений. Для диагностики используется компьютерная техника (в частности, трёхмерные дентальные томографы), позволяющая в кратчайшие сроки получить максимально полную и достоверную клиническую картину. Заслуживают внимания передовые технологии имплантации зубов – операции, при выполнении которой в наши дни используются биоинертные титановые импланты, безметалловые зубные коронки, костнопластические материалы, сводящие к минимуму вероятность неудачного исхода. Всё шире применяются клеточные технологии, которые оказываются чрезвычайно полезными при восстановлении костной ткани. В стоматологическую практику внедряются новые анестетики (препараты для обезболивания) и способы анестезии – эффективные и безопасные для здоровья пациента. Подчеркнём, что это – далеко не полный перечень современных технологий, применяемых в наши дни стоматологами-хирургами.

Отзывы на сторонних ресурсах