прозрачные брекеты на зубы фото
Исправление прикуса брекетами длится в среднем полтора года, и носить столько времени бросающуюся в глаза ортоконструкцию готовы не все. Подходящим решением для тех пациентов, которым важна эстетика, станут так называемые прозрачные брекеты. К этой категории относятся системы из пластика, стоматологической керамики и сапфировые, изготовленные из искусственных кристаллов (хотя по-настоящему прозрачными можно назвать только те, что из сапфира!). Они используются в сочетании с силовой дугой, выкрашенной в белый цвет, что повышает эстетику ортодонтического аппарата. Что нужно знать о таких моделях? Эффективны ли эстетические ортоконструкции? И насколько цена прозрачных брекетов выше стоимости металлических?

Достоинства эстетических брекет-систем

Главным преимуществом эстетических брекетов врачи называют их незаметность, благодаря чему исправлять прикус можно, не привлекая внимание окружающих, и обеспечивая пациенту психологический комфорт. Кроме того, у конструкций с улучшенной эстетикой есть и другие достоинства, среди которых:

  • Минимальная травматичность — модели из пластика, сапфиров и керамики компактные, а еще у них нет выступающих металлических частей, что снижает риск травмирования мягких тканей и языка.

  • Гипоаллергенность — аллергию у пациентов вызывают металлические брекеты, изготовленные из сплавов, содержащих никель, у эстетических конструкций такой проблемы нет, ведь применяемые в них силовые дуги изготавливаются из биологически инертного титана или циркония.

  • Сокращенный период адаптации — благодаря небольшому весу и размеру прозрачных брекетов привыкание к ним происходит быстрей.

  • Комфортное лечение — из-за щадящего и равномерного воздействия на зубы коррекция не доставляет пациенту серьезного дискомфорта, не мешает вести привычный образ жизни, заниматься спортом.

Недостатки эстетических брекетов

У эстетических брекетов есть не только достоинства, но и недостатки:

  • Необходимость скорректировать рацион — это актуально для вестибулярных брекетов, которые видны при улыбке и разговоре. Чтобы прозрачные или подобранные в цвет эмали накладки гарантированно не изменили цвет и не стали более заметными, придется отказаться от продуктов, содержащих пищевые красители (соки, ягоды, кофе, чай, красное вино и т.д.).

  • Относительная хрупкость — пластиковые, керамические и прозрачные сапфировые брекеты, в отличие от моделей из металла, не обладают высокой механической прочностью, так что их придется защищать от негативного внешнего воздействия, механических нагрузок и повреждений, отказавшись от жесткой, липкой, вязкой и твердой пищи, способной сломать конструкцию.

  • Увеличенный срок лечения — у некоторых эстетических брекетов коэффициент трения между зубной накладкой и силовой дугой выше, поэтому их придется носить на 2-3 месяца дольше. Кроме того, не стоит забывать и о риске поломок конструкции с последующим ремонтом, что может увеличить период коррекции прикуса.

  • Невозможность использования в сложных клинических случаях — когда речь идет о перекрестной или открытой патологии, а также дефектах, вызвавших лицевые деформации, добиться нужного результата помогут только металлические брекеты, отличающиеся высокой прочностью, и способные обеспечить необходимое силовое давление на зубы.

Популярные виды прозрачных брекет-систем

Малозаметные ортодонтические системы классифицируют по нескольким параметрам:

Материалу

  1. пластик — легкие, недорогие, но хрупкие и подвержены окрашиванию пищевыми красителями, из-за чего быстро теряют первоначальную эстетику, не способны обеспечить значительное силовое воздействие и не подходят для исправления серьезных патологий;

  2. стоматологическая керамика — подбирается по оттенку зубной эмали, что делает брекеты незаметными на фоне зубов, отличается относительной прочностью, обеспечивает комфортное ношение системы, но может окрашиваться пищей;

  3. оксид алюминия — искусственные кристаллы, из которых делают прозрачные сапфировые брекеты, они не вызывают аллергии, не видны на зубах (их присутствие во рту выдает легкий элегантный блеск) и не мешают жить привычной жизнью.

Конструкции

  • лигатурные — классические модели, в которых для фиксации силовой дуги применяются лигатуры из металлической проволоки или резинок, требуют регулярной активации и подтяжки (ортодонта придется посещать ежемесячно), нуждаются в тщательном уходе и качественной ежедневной гигиене, поскольку между лигатурами быстрей накапливается бактериальный налет и часто застревают остатки пищи;

  • самолигирующие (безлигатурные) — в них силовая дуга фиксируется микрозамками на брекетах, которые снабжаются защелкивающимися крышками, что позволяет силовому элементу свободно смещаться и подстраиваться под меняющийся прикус.

Важно! Самолигирующие брекеты за счет компактного размера более удобны при длительном ортодонтическом лечении и не так травмоопасны. Их проще и быстрей устанавливать, а посещать врача при коррекции такой системой придется реже. Кроме того, уход за конструкцией без лигатур не доставляет пациентам особых проблем.

Самыми популярными на сегодняшний день являются безлигатурные брекеты Damon Clear и Clear 2, которые оснащены усовершенствованной системой фиксации дуги. Эти модели:

  • малозаметны на зубах — для изготовления брекетов используется поликристаллический алюминия оксид, обеспечивающий накладкам прозрачность, улучшенную эстетику и высокую механическую прочность;

  • легко устанавливаются — благодаря простоте крепления дуги процесс установки и активации системы занимает меньше времени;

  • гипоаллергенны — для их производства не используются материалы, вызывающие аллергию;

  • невосприимчивы к воздействию пищевых красителей — это значит, что брекеты не поменяют цвет и не утратят эстетических характеристик при употреблении крепкого чай или кофе, ягод или красного вина;

  • гарантируют комфорт эксплуатации — брекеты тщательно отполированы, демонстрируют обтекаемую форму, скругленные углы и компактные размеры, что повышает удобство при ношении конструкции, снижает риск травматизации мягких тканей и языка, и позволяет сократить период адаптации;

  • дают быстрый эффект — первые результаты можно оценить через 3-4 недели;

  • помогают сэкономить на повторных приемах — посещать ортодонта придется реже (каждые 6-8 недель).

Что же касается недостатков прозрачных брекетов, то он у них только один — высокая цена (они в 2 раза дороже металлических). Но, учитывая, что ходить на повторные приемы при ношении брекетов Damon Clear и Clear 2 пациенту нужно будет реже, в целом ортодонтическое лечение обойдется дешевле.

Важно! Востребованный способ снизить расходы на ортодонтию ­— комбинирование конструкций из различных материалов. На верхние зубы можно поставить эстетические брекеты, а на нижнюю челюсть — недорогие металлические.

В нашей клинике для исправления дефектов прикуса используются передовые брекет-системы, а персональный подход помогает подобрать для каждого пациента подходящую по стоимости и эстетике ортоконструкцию. Благодаря сотрудничеству клиники с компаниями, изготавливающими ортодонтическую продукцию, наши пациенты получают прозрачные брекеты по отпускной цене производителя, что еще больше снижает стоимость лечения. Запишитесь на консультативный прием, и мы поможем сделать улыбку ровной, а образ — привлекательным.
Автор статьи — Парчиева Э.Б.

Парчиева Элина Беслановна

 

Специализация: ортодонтия

 

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах