Удаление с поверхности эмали бактериальной пленки и налета в идеале должно быть ежедневной процедурой. Для этого достаточно использовать щетку и пасту, и чистить зубы дважды в день, соблюдая рекомендации врача по продолжительности и технике выполнения гигиенической процедуры. Но не всегда это позволяет на 100 % избавиться от налета, провоцирующего образование зубного камня и появление кариозных очагов. В таких случаях помощь окажет врач, используя специализированные стоматологические инструменты и актуальные методы удаления зубных отложений.

Откуда появляются зубные отложения?

  • Прием пищи — основной фактор формирования зубного налета. Чистка зубов спасает ненадолго: уже через 4 часа после нее начинается формирование новых бактериальных бляшек. Вот почему важно использовать зубную нить или ополаскиватель для ротовой полости после каждого приема пищи: они удалят остатки продуктов питания, которые застревают в межзубном пространстве, и не создадут комфортных условий для размножения микроорганизмов.

  • Если пренебрегать чисткой зубов или выполнять ее некачественно, налет со временем будет твердеть и превратится в зубной камень, который легко распознать по коричневому или желтому цвету. Он формируется в течение 4-6 месяцев, так что если посещать стоматолога-гигиениста дважды в год, проблема будет вовремя обнаружена и устранена.

  • Но не всегда отложения образуются от неправильной гигиены — иногда причиной становится несбалансированный рацион. Риски повышаются, если в меню слишком много мягкой пищи. Среди других причин: привычка жевать на одной стороне челюсти, использовать некачественные щетки или пасту, предрасположенность к образованию бактериального налета на генетическом уровне. В последнем случае, даже если строго следить за зубами, это не спасет их от появления минерализованных структур в труднодоступных местах, которые плохо очищаются во время ежедневных гигиенических процедур. По статистике, твердый налет есть у 80 % взрослых людей, но это не проблема, если вовремя обратиться к стоматологу и провести профессиональную гигиену полости рта.

  • Сформированные из мягкого налета зубные камни могут быть наддесневыми и поддесневыми. Наддесневые образуются первыми, и, развиваясь, проникают под десну через зубодесневую борозду. Когда это происходит, начинается постепенное разрушение шейки и корня зуба. А поддесневой способен разрушить опорно-удерживающую систему, спровоцировать пародонтоз, а в запущенных случаях грозит потерей единицы ряда.

Современные способы удаления зубных отложений

Наддесневой камень отличается хрупкостью, и удалить его достаточно легко. А вот к поддесневому сложно добраться, и его устранение является более трудоемкой задачей. В этом случае, как правило, применяют ручное удаление зубных отложений: это делается с помощью специального инструментария (крючков, скейлеров, финиров и т.д.).
При достаточно высокой эффективности такой процедуры стоит отметить ряд ее недостатков: процесс слишком трудоемкий и затратный по времени, а его результат напрямую зависит от навыков и опыта доктора. Плюс, поверхность зубов после процедуры нужно шлифовать, так как инструменты образуют узуры, еще более удобные для закрепления нового налета. Поэтому сейчас механическое ручное удаление применяют только в случаях, когда камень находится глубоко в десневом кармане, и другие способы его извлечь не дают нужного результата.
А наиболее востребованными вариантами являются аппаратные методы удаления минерализованных зубных отложений:

  • с помощью ультразвука — процедуру, которая направлена на удаление твердых зубных отложений, расположенных на коронковой части и в парадонтальных карманах, часто проводят под местной анестезией, что гарантирует пациенту максимальный комфорт;

  • чистка зубов air fl (air flow — порошково-струйное или ультрадисперсное снятие) — профгигиена с помощью этого аппарата позволяет мягко и без последствий удалить налет, а также на 0,5 тона осветлить эмаль (актуально для курильщиков и любителей кофе), метод предполагает применение аэрозоля с добавлением соды и специального абразивного вещества.

Возможно совмещение разных методов очистки: решение принимает доктор, объективно оценив проблему.

Важно! При проведении процедуры профессиональной чистки возможно совмещение разных методов удаления бактериальных отложений: решение о выборе способа обработки принимает врач, объективно оценив имеющуюся проблему.

5 причин обратиться в нашу клинику

  1. В нашей клинике используются современные методики: безопасные, безболезненные и эффективные.

  2. Наши врачи успешно удаляют даже старые отложения с высокой минерализацией.

  3. Специалисты клиники дают рекомендации по уходу за полостью рта для снижения риска образования новых бактериальных бляшек.

  4. Мы предлагаем пациентам оптимальную цену за полный комплекс гигиенических услуг, без переплат и наценок.

  5. У нас работают опытные высокопрофессиональные врачи, способные решить любую стоматологическую проблему.

Ультразвук – самый современный способ удаления отложений

Удалять бактериальный налет, который является отличной средой для размножения патогенных микроорганизмов, нужно не только на профилактических осмотрах, но и перед протезированием, и даже перед «банальным» лечением кариеса. Лучшая методика для этого — обработка ультразвуком, основанная на элементарном способе преобразования электрической энергии в механические колебания. У ультразвуковой технологии много преимуществ и нет побочных эффектов, что делает ее очень востребованной.

Процедура проводится с помощью специального аппарата — скейлера, а рабочим инструментом стоматолога является наконечник с частотой колебаний 25-30 тыс. Гц. Колебания в этом диапазоне позволяют буквально сбивать слои зубного камня любой твердости, не травмируя окружающие ткани и не причиняя пациенту боли. В зависимости от масштабов проблемы чистка занимает 45-90 минут, и позволяет полностью избавиться от конкрементов как над десной, так и под ней.

3 причины для регулярного проведения ультразвуковой чистки

  • Регулярное снятие налета ультразвуком снижает риск развития стоматологических заболеваний на 90 %. Вместе с твердым зубным налетом исчезают следующие проблемы: неприятный запах из ротовой полости, риск развития пришеечного кариеса, кровоточивость десен.

  • Возрастает эффективность стоматологического лечения. Если удалить налет перед другими стоматологическими манипуляциями (в том числе перед установкой пломб), их качество значительно повысится. В частности, пломбы плотно встают и не выделяются только на фоне чистой и гладкой эмали.

  • Достигается улучшенная эстетика за счет возвращения естественного оттенка эмали. Мало того, эмаль становится светлее как минимум на 0,5 тона, благодаря чему улыбка будет более привлекательной.

Чистка зубов ультразвуком: этапы

Всю процедуру профессиональной гигиены с помощью ультразвукового оборудования можно описать следующим образом:

  • Этап 1. Введение местной анестезии. Она нужна, если у пациента низкий болевой порог или он испытывает дискомфорт при любых стоматологических манипуляциях. Также обезболивание актуально при воспаленных деснах и значительных зубных отложениях, борьба с которыми потребует серьезных усилий. В таких ситуациях процедура будет болезненной и длительной, поэтому лучше защитить пациента от дискомфорта, сделав инъекцию анестетика.

  • Этап 2. Скейлинг — снятие налета ультразвуком с помощью специальной насадки. Под воздействием вибрации отложения разрушаются и рассыпаются, а потом удаляются из полости рта.

  • Этап 3. Промывка пародонтальных карманов дезинфицирующим раствором. На этом этапе производится антисептическая обработка десен для снижения концентрации патогенной микрофлоры.

  • Этап 4. Полировка — чтобы отполировать эмаль и сделать ее идеально гладкой, врач наносит на нее специальную пасту и полирует поверхность, ведь чем ровнее она будет, тем выше устойчивость к бактериальному налету — отложениям просто не к чему будет прикрепиться.

  • Этап 5. Покрытие лаком с фтором и кальцием. Лак является прекрасным профилактическим средством для защиты зубов и снижения чувствительности после чистки.

Важно! После ультразвуковой чистки, в ходе которой было удалено большое количество твердых отложений, не исключено повышение чувствительности и даже кровоточивость. Стоматолог порекомендует специальные средства и процедуры для снижения дискомфорта и быстрого заживления тканей.

Преимущества, недостатки и противопоказания ультразвуковой чистки зубов

Снятие зубного камня с помощью ультразвука имеет ряд преимуществ:

  • Безопасность. Ультразвук не разрушает эмаль, не повреждает околозубные ткани, сводит к нулю риск травматизации слизистой.

  • Для большинства пациентов процедура безболезненна и не создает никакого дискомфорта, а в других случаях допускается применение местной анестезии.

  • Врач может регулировать частоту вибраций, ориентируясь на состояние зубов и десневых тканей, что повышает эффективность процедуры и позволяет контролировать процесс чистки.

  • Удалить все лишнее можно за один сеанс, благодаря чему экономится и время, и средства пациентов.

  • Метод позволяет решить проблемы даже в запущенных случаях, и применяется в составе комбинированной терапии при лечении пародонтита, пародонтоза и гингивита.

Недостаток у методики только один — достаточно большой перечень противопоказаний. Они могут быть относительными (временными, подлежащими устранению) и постоянными. Среди них:

  • установленный у пациента кардиостимулятор;

  • венерические заболевания, туберкулез, СПИД и другие хронические инфекции;

  • титановые имплантаты в организме пациента;

  • зоны деминерализации;

  • сахарный диабет (1, 2 тип);

  • рвотный рефлекс, высокая чувствительность к манипуляциям в ротовой полости;

  • инфекционный гепатит;

  • нарушение сердечного ритма;

  • детский возраст (молочные зубы, прикус неправильной формы).

Профилактика образования зубного налета

Чтобы снизить риск образования нового налета после проведенной стоматологом-гигиенистом профессиональной чистки, врачи рекомендуют:

  • уделять пристальное внимание ежедневной гигиене полости рта — зубы обязательно следует чистить дважды в день, используя весь спектр специальных аксессуаров, включая ирригатор для эффективного промывания труднодоступных мест и десневых карманов, зубную нить и ополаскиватель;

  • полоскать рот после каждого приема пищи — для этого лучше использовать готовый раствор-ополаскиватель с антибактериальными свойствами и добавлением настоев трав или эфирных масел;

  • использовать для ухода специальную пасту — в составе таких средств есть фториды, пирофосфаты и другие компоненты, обеспечивающие проведение эффективной профилактики для предотвращения формирования бактериальных бляшек, также в составе пасты может быть антибиотик (чаще всего — триклозан), препятствующий размножению болезнетворных микроорганизмов;

  • приходить на плановые осмотры к стоматологу дважды в год — регулярные посещения врача позволяют вовремя обнаружить стоматологическую проблему и оперативно ее устранить, что важно, так как многие заболеваний зубов и десен на начальной стадии протекают бессимптомно, и пациенты просто упускают лучшее время для их лечения;

  • регулярно приходить на процедуру профессиональной чистки — ее рекомендуется проводить не реже раза в год, а при наличии проблем с деснами посещать гигиениста следует чаще.

В нашей клинике используется весь арсенал современных средств и методик, включая аппаратные и химические методы удаления зубных отложений, что гарантирует результативность профессиональной гигиены. У нас разумные цены, отличные специалисты и комфортная атмосфера, а дорогостоящее лечение можно оплатить в рассрочку. Чтобы записаться на прием к стоматологу для планового осмотра и проведения профгигиены, оставьте заявку онлайн или свяжитесь с регистратурой клиники.

Автор статьи — к.м.н. Егиазарова И.П.

Егиазарова Ирина Петровна

Кандидат медицинских наук

Специализация: пародонтология, терапия, хирургия.

Отзывы на сторонних ресурсах