почему темнеют зубы

 

Красивая белоснежная улыбка — признак благополучия и важная часть образа здорового, счастливого и успешного человека. Поэтому когда эмаль зубов темнеет, это всегда вызывает беспокойство. Почему чернеют зубы? И что делать, если на эмали появился темный налет?

 

Внешние причины

В списке негативных внешних факторов, из-за которых темнеет эмаль зубов:

Некачественная гигиена

Зубы нужно чистить дважды в сутки, используя не только пасту и щетку, но также нить, ершики, ирригатор. А если проводить чистку некачественно, на зубной поверхности будет оставаться бактериальный налет. Со временем он преобразуется в достаточно плотный слой, который будет постоянно утолщаться из-за накапливающихся отходов размножающихся в нем бактерий. Этот налет и дает визуальное потемнение, поскольку он очень восприимчив к воздействию натуральных и искусственных пищевых красителей и пигментированных частиц, которые есть:

  • в некоторых напитках к ним относятся кофе, чай, красное вино, сладкая газировка;

  • ягодах, фруктовых и овощных культурах с кожурой и мякотью красного и фиолетового цвета самый сильный красящий эффект дают черника, свекла, ежевика;

  • специях в этой категории лидером является куркума.

У бактериального налета выраженная пористая структура, что облегчает попадание в нее пигментов и последующее окрашивание. И чем дольше он накапливается (это происходит послойно, и каждый новый слой закупоривает пигментированные поры предыдущего!), тем темней становятся зубы.

Курение

отбеливание зубов

У пациентов, которые давно и достаточно много курят, зубы приобретают желтоватый или коричневатый оттенок. Причиной этого является воздействие смол, в большом количестве содержащихся в табачной продукции. Для описания такого налета у стоматологов даже существует специальный термин — «зубы курильщика». Табачные смолы достаточно липкие, так что, оседая на эмали, они буквально приклеиваются к ней, и счистить их обычной щеткой практически невозможно. Вызванный курением желтый налет тоже имеет свойство накапливаться (особенно на боковых поверхностях зубов и в межзубном пространстве!), так что с течением времени становится очень заметно, как чернеют зубы.

Внутренние причины

Цвет эмали, которая сама по себе прозрачная, определяется оттенком дентина. Так что любое потемнение (если нет явных внешних причин) может являться проявлением какой-либо стоматологической патологии. Отвечая на вопрос, отчего темнеют зубы, стоматологи чаще всего называют следующие внутренние причины:

Кариес

Кариес проявляется:

  1. Специфическими серыми или коричневыми пятнами, которые говорят о том, что дентин поражен бактериями. И чем дальше зашел процесс, чем значительней потемнение. А если при сильном потемнении пациент не испытывает болевых ощущений, это говорит о том, что кариозный очаг пока не затронул пульпу зуба.

  2. В виде темных полос так выглядит вторичный кариес, который может развиться на запломбированных зубах. Потемнения появляются в пространстве между дентином и пломбой. А причиной вторичного кариеса может быть как неплотное прилегание пломбы к зубу, так и некачественно проведенное лечение (если кариозная полость не была качественно вычищена).

Депульпация зуба

Отбеливание зубов используется, если требуется кардинально осветлить эмаль и дентин (современные технологии позволяют отбелить даже депульпированные зубы!). Удаление нерва лишает зуб необходимых для поддержания жизнедеятельности веществ, он фактически становится мертвым, и дентин меняет цвет. В результате депульпированные зубные единицы темнеют. А усугубляет ситуацию вторичный кариес, который часто развивается на таких зубах. 

Травмы

Механическая травма может стать причиной повреждения сосудов, через которые осуществляется питание зуба, а также их разрыва и попадания крови непосредственно в дентин. В этом случае зуб может покраснеть, а потом приобретет устойчивый коричневый цвет.

Пломбировочный материал

 

При пломбировке зубных каналов стоматологи раньше часто применяли материалы с веществами, способными влиять на цвет дентина (включая серебряную амальгаму, которая придавала пломбе повышенную прочность). Окрашивание в этом случае происходит постепенно, и чем старше пломба, тем сильней чернеет зуб. Сейчас такие материалы не используются, но у людей прошедших лечение 10 и более лет назад, зубы темнеют.

Черные зубы у детей

Детские зубы отражают состояние организма в целом, а изменение цвета может говорить о том, что:

  • нарушена работа ЖКТ;

  • снижен иммунитет;

  • в организме развивается грибок или дисбактериоз;

  • наблюдается избыток фтора или дефицит кальция.

Потемнение также вызывает прием определенных антибиотиков. И, конечно, не стоит исключать кариес — при кариозных поражениях, затронувших пульпу, зубы не только чернеют и меняют цвет, но и болят.

Налет Пристли

почему чернеют зубы

Отдельно стоит сказать о черных отложениях, которые часто образуется у детей в области десен. Они называются налетом Пристли, и хотя выглядят угрожающе, опасности не представляют. Причина такого потемнения — «взросление» детской системы пищеварения и адаптация ее к «взрослой» еде. Когда она завершится, чернота пропадет сама собой. Но, чтобы снизить риски (Пристли может скрывать банальный кариес!), лучше отвести ребенка к стоматологу — врач проведет осмотр, и исключит стоматологические патологии или назначит своевременное лечение.

Что делать с черными зубами в домашних условиях?

Если зубы чернеют от внешнего воздействия (табачные смолы, пищевые красители), можно попробовать исправить ситуацию с помощью зубной пасты, в составе которое есть мелкие абразивные частицы. Но, если налет старый и плотный, они не помогут. Кроме того, пользоваться такими пастами каждый день нельзя. Что же касается средств для домашнего отбеливания, содержащих агрессивные химические компоненты, то в этом случае они могут только навредить, поскольку во время их использования на зубную эмаль будет оказываться двойное негативное воздействие: самим средством и бактериями.

Что делать, если чернеют зубы?

Первое, что нужно сделать, если вы заметили, что зубы стали чернеть, — записаться на консультацию к стоматологу. Врач проведет осмотр, соберет анамнез, выяснит причину потемнения, и предложит оптимальный способ решения проблемы. Это может быть:

  • Процедура профессиональной чистки с помощью ультразвукового скейлера и аппарата Air-flow стоматолог-гигиенист удалит твердые отложения (зубной камень) и мягкие, и вернет зубам природный цвет.

  • Терапевтическое лечение актуально, если эмаль зубов темнеет из-за кариеса.

  • Отбеливание зубов используется, если требуется кардинально осветлить эмаль и дентин (современные технологии позволяют отбелить даже депульпированные зубы!).

А если вернуть зубам, которые начали темнеть, естественный цвет невозможно, стоматолог предложит установить коронки, виниры или люминиры — такие конструкции дают хороший эстетический эффект, и улыбка снова станет красивой.

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

  1. Что значит если зубы чернеют? Если зубы чернеют, это может указывать на несколько возможных проблем. Вот некоторые из наиболее распространенных причин чернения зубов:
    Пигментация и окрашивание: Употребление продуктов, содержащих сильные пигменты, таких как кофе, чай, красное вино и табачные изделия, может вызвать окрашивание зубов;
    Зубной налет и зубной камень;
    Кариес;
    Пульпит или некроз пульпы;
    Травма зуба;
    Постоянное использование некоторых препаратов.

  2. Что делать с черными зубами? Если у вас черные зубы, вам следует обратиться к стоматологу для определения причины и получения соответствующего лечения. Вот несколько возможных методов лечения, которые могут быть рекомендованы в зависимости от причины почернения зубов:
    Профессиональная чистка зубов;
    Отбеливание зубов;
    Лечение кариеса;
    Эндодонтическое лечение (лечение корневых каналов);
    Виниры или коронки;
    Удаление зуба и замена;
    Важно обсудить свою ситуацию со стоматологом, чтобы определить наиболее подходящий метод лечения для ваших зубов.

Отзывы на сторонних ресурсах