Плюсы и минусы отбеливания зубов

Отбелить зубы, стать обладателем красивой улыбки и кардинально изменить жизнь — мечта многих людей. Поэтому спрос на услуги эстетической стоматологии стабильно растет.

Профессиональное отбеливание зубов действительно дает хороший результат и длительный эффект, но имеет не только плюсы, а еще и минусы.

Плюсы и минусы отбеливания зубов

Несомненным и главным плюсом отбеливания зубов является впечатляющий эстетический эффект, который позволяет человеку улучшить внешность, создать успешный образ, добавить себе уверенности. Отбелив зубы, многие находят перспективную работу, расширяют круг общения и устраивают личную жизнь. И это весомая причина, чтобы записаться на процедуру.
Что же касается минусов отбеливания зубов, то их больше, а среди наиболее существенных:

  • высокая цена говоря о расходах, нужно учитывать не только стоимость непосредственно отбеливания, но и дополнительные траты (консультация, санация, терапевтическое лечение и т.д.);

  • необходимость дорогостоящей и долгой предварительной подготовки она включает профессиональную чистку, лечение зубов, замену пломб, установленных более двух лет назад;

  • риск серьезного повреждения эмали (деминерализация) в этом случае потребуется ремотерапия для восстановления плотности тканей;

  • потребность в нескольких сеансах не всегда получается отбелить зубы за один раз, что увеличивает и стоимость будущей белоснежной улыбки, и риски;

  • необходимость после отбеливания соблюдать «белую» диету, ограничивая себя в курении, еде и напитках с красителями, кислотами, пигментами;

  • дополнительные расходы на средства домашней гигиены потребуется специальная мягкая щетка, которая не будет травмировать эмаль, и паста, помогающая как можно дольше сохранить результат.

Виды процедуры отбеливания

Отбеливание зубов представляет собой химическое воздействие на эмаль при помощи раствора перекиси карбамида. В зависимости от вида профессионального отбеливания процесс может проходить с использованием активатора или без:

  1. Классическое химическое отбеливание. Выполняется без катализаторов с применением высококонцентрированного отбеливающего состава, дает мгновенный эффект и стойкий результат, но при нарушении технологии пациенту грозит ожог слизистой.

  2. Фотоотбеливание (ZOOM). При процедуре ZOOM нанесенный на эмаль гель активируется фотополимерной лампой, осветление происходит бережно, но долго (продолжительность сеанса 1,5-2 часа). А, чтобы добиться идеального результата, фотоотбеливание придется повторить несколько раз.

  3. Лазерное отбеливание. Технология подразумевает применение отбеливающего препарата в сочетании с медицинским лазером, считается самой современной и безопасной. Благодаря низкой концентрации действующего вещества в применяемом геле риски повреждения эмали минимальны. А для ее быстрого восстановления после процедуры наносится препарат с фтором.

  4. Эндоотбеливание. Проводится для осветления потемневших депульпированных единиц, предполагает воздействие изнутри, требует удаления пломбы и санации зубной полости, но зато эффект сохраняется годами.

Что же касается отбеливания в домашних условиях, то оно тоже проводится с применением средств, содержащих перекись, но в гораздо меньшей концентрации. А наибольшую эффективность демонстрируют индивидуальные каппы (их изготавливают в клинике по слепкам пациента) с готовым раствором, которые следует регулярно носить по 1-8 часов.
Кроме химического отбеливания осветлить зубы можно с помощью профессиональной чистки ультразвуком (снимает наддесневой и поддесневой зубной камень) и аппаратом Air flow, удаляющим отложения и полирующим поверхность. Но этот способ не дает отбеливающего эффекта, а позволяет зубам всего лишь вернуть природный цвет. Механическая чистка обычно проходит безболезненно, но если на зубной поверхности есть микротрещины, и пациент испытывает дискомфорт, применяется местная анестезия.

Показания к отбеливанию зубов

Косметическое отбеливание зубов дает исключительно эстетический эффект, и говорить о медицинских показаниях в данном случае некорректно — нужно трезво оценить плюсы и минусы процедуры, и решить, готовы ли вы пройти ее ради красивой улыбки и психологического комфорта. Что же касается проблем, которые может решить профессиональное отбеливание, то к ним относятся:

  • тетрациклиновые зубы (когда изменение цвета связано с приемом антибиотиков тетрациклинового ряда и других фармпрепаратов);

  • гипоплазия (потемнение возникает из-за нарушения химического состава эмали);

  • зубы курильщика и кофемана.

отбеливание зубов

Гипоплазмия зубов

Для чего менять старые пломбы?

Планируя отбеливание зубов, и изучая плюсы и минусы процедуры, многие люди интересуются, зачем нужно менять старые пломбы. Необходимость замены связана с тем, что со временем пломбы дают усадку, и могут отставать от твердых зубных тканей. В результате образуются микрозазоры, в которые может попасть отбеливающий гель. Это приведет к тому, что препарат с высокой концентрацией перекиси водорода начнет разъедать зубы изнутри.

Противопоказания к отбеливанию зубов

Противопоказаниями для отбеливания являются:

  • детский и подростковый возраст;

  • сильно поврежденная эмаль воздействие геля только ухудшит ее состояние;

  • гиперчувствительность зубов для пациентов с такой проблемой процедура будет слишком болезненной;

  • большое количество пломб пломбы не осветляются, и разница в цвете будет слишком заметной;

  • наличие в полости рта ортодонтических конструкций (брекетов) гель не сможет под них проникнуть, и осветление будет частичным;

  • зубы с пульповыми камерами при их отбеливании слишком велик риск ожога и последующего удаления зубной единицы;

  • беременность и период грудного вскармливания исследований, достоверно подтверждающих опасность отбеливания для беременных и кормящих женщин нет, но большинство клиник не предоставляют услугу таким пациенткам.

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

  1. Какие могут быть последствия после отбеливания зубов? Отбеливание зубов является популярным косметическим процедурой, которая может улучшить внешний вид улыбки. Однако, как и любое другое стоматологическое лечение, отбеливание зубов может иметь некоторые побочные эффекты или последствия. Вот наиболее распространенные из них: чувствительность зубов; раздражение десен; неравномерное отбеливание; повреждение зубной эмали; аллергические реакции. Чтобы минимизировать риск возникновения этих побочных эффектов, важно следовать инструкциям по использованию отбеливающих продуктов и обсудить процедуру с вашим стоматологом.

  2. Можно ли отбелить зубы раз и навсегда? К сожалению, отбеливание зубов не является постоянным решением, и результаты со временем могут ухудшаться. Это связано с тем, что зубы продолжают подвергаться окрашиванию из-за употребления пищи, напитков и других веществ, таких как кофе, чай, красное вино и табак. Кроме того, естественное старение зубов также может привести к изменению цвета зубов со временем.

Отзывы на сторонних ресурсах