отклеился брекет фото

Исправление дефектов прикуса при помощи брекет-систем предполагает фиксацию на зубах металлических, керамических или сапфировых накладок с микрозамками. Они служат для крепления силовой дуги, и являются важнейшими элементами ортоконструкции. Накладки приклеиваются к зубной эмали специальным составом, обеспечивающим надежную фиксацию. Но иногда в процессе ношения ортодонтического аппарата брекеты могут отклеиться. Почему это происходит? К каким последствиям может привести? И что делать если отклеился брекет?

Почему брекет отходит от зуба?

Стоматологический состав, на который приклеиваются брекеты, хорошо держит замочки, но если он некачественный или нарушена технология фиксации, риск того, что брекет отойдет от зуба, возрастает. Правда, такие ситуации редки, а обычно причиной того, что брекет отклеился, является:

  • повышенная механическая нагрузка — может возникнуть при ударе или лицевой травме, слишком динамичной чистке брекетов или из-за использования при проведении домашней гигиены классических, а не специализированных щеток;

  • чрезмерное воздействие силового элемента (металлической дуги повышенной жесткости);

  • использование в пищу жестких, твердых, вязких, клейких продуктов, снеков, жвачки — все это способно повредить замочки.

Последствия отклеивания брекета

Поскольку перемещение зубов при ортодонтической коррекции осуществляется благодаря направленному давлению, даже один отклеившийся брекет может негативно повлиять на процесс лечения. Силовая дуга фиксируется во всех замочках, и если один из них не закреплен на зубе, функционирование аппарата нарушается. В результате движение зубов замедляется, что приведет к увеличению сроков лечения. Но хуже то, что может измениться направление перемещения единиц ряда.

Что делать если отклеился брекет?

При отклеивании брекета следует оперативно посетить ортодонта для восстановления целостности системы. Если же быстро записаться на прием возможности нет, необходимо связаться с врачом для консультации по дальнейшим действиям.
В качестве временной меры ортодонт может посоветовать:

  • снять брекет с силовой дуги — актуально, если отошел брекет на последнем зубе, а, чтобы снять замочек, пациенту необходимо открыть крышку брекета (если установлена самолигирующая конструкция) или же удалить фиксирующую дугу резинку (если пациент носит лигатурный аппарат);

  • зафиксировать брекет на зубе с помощью специального воска.

Важно! Если принято решение снять отклеившийся брекет, его необходимо сохранить, а потом отдать ортодонту. Врач осмотрит брекет, и примет решение о дальнейшей эксплуатации замка или замене.

Процесс подклейки брекета

Чтобы подклеить брекет в домашних условиях в ожидании приема в клинике, надо:

  1. Нанести специальный стоматологический воск на подошву (обратную поверхность) брекета.

  2. Прижать замочек к зубу, зафиксировать и подержать, пока он не приклеится.

Важно! Домашнее приклеивание брекета на воск временная мера, позволяющая дождаться приема у ортодонта с минимальными потерями. И даже если замочек надежно закрепился на эмали, визит в клинику откладывать нельзя, ведь позиционирование брекета при домашней фиксации будет нарушено, из-за чего сила давления дуги будет распределяться неправильно.

Клеить отклеившийся брекет или ставить новый?

Все зависит от того, в каком состоянии отклеившийся брекет. Если брекет деформирован или его замок сломан, ортодонт примет решение о замене (за новый брекет придется доплатить). А брекет, не имеющий повреждений, и отклеившийся из-за слишком сильного давления дуги, можно установить повторно.

Профилактика отклеивания

Чтобы снизить риск отклеивания брекетов, необходимо:

  • соблюдать рекомендации ортодонта в плане ношения и ухода за ортоконструкцией;

  • не пропускать повторные приемы, на которых осуществляется подтяжка системы и проверка состояния ее элементов;

  • соблюдать ограничения по питанию, и исключить из рациона жесткую, вязкую, твердую пищу, которая может повредить брекеты.

Автор статьи — Парчиева Э.Б.

Парчиева Элина Беслановна

 

Специализация: ортодонтия

 

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах