Чтобы стать обладателями эффектной белоснежной улыбки, многие люди записываются в клинику на процедуру отбеливания, которая позволяет осветлить эмаль на несколько оттенков. Но не все знают, что подготовка к отбеливанию зубов включает не только осмотр врача, консультацию и предварительное лечение имеющихся стоматологических заболеваний, а еще и профессиональную чистку. Но зачем перед отбеливанием нужно делать чистку зубов? И может ли она помочь добиться максимальной белизны?

отбеливание зубов

Зачем нужна профессиональная чистка перед отбеливанием?

На вопрос, нужна ли чистка зубов перед отбеливанием, стоматологи отвечают однозначно: конечно, нужна! Эта процедура, которая проводится врачом-гигиенистом, представляет собой механическую чистку, и позволяет:

  1. Удалить с поверхности зубов темный налет и твердые отложения (наддесневой и поддесневой зубной камень) если этого не сделать, отбеливающий состав не сможет полноценно взаимодействовать с поверхностью зуба, и там, где есть отложения, эмаль не осветлится.

  2. Очистить все труднодоступные места и межзубное пространство это гарантирует однородное осветление (без пятен), и одинаковый цвет на всех участках зубной поверхности.

  3. Вернуть зубам природный оттенок (обычно они осветляются на 1-2-3 тона) и гладкость, подготовить их к дальнейшим стоматологическим манипуляциям и сделать более восприимчивыми к воздействию отбеливающего геля.

Кроме того, когда эмаль вернет свой первоначальный цвет, врач сможет максимально точно подобрать оттенок по шкале Вита для последующего химического отбеливания, и быстро определиться с методикой (ZOOM, химическая, лазер) проведения процедуры, что является гарантией получения желаемого результата.
Важно! После профессиональной чистки врач еще раз проведет осмотр, оценит состояние зубов, выявит имеющиеся стоматологические проблемы (кариес, гингивит, пародонтит и т.д.) и при необходимости назначит лечение.

Особенности профессиональной чистки зубов

Профессиональная чистка зубов перед отбеливанием производится при помощи:

Ультразвука

Используется ультразвуковой скейлер, эффективно и безболезненно удаляющий зубной камень. Волны ультразвука определенной частоты воздействуют только на твердые отложения, не повреждая десны и зубную эмаль. Во время процедуры пациент не испытывает дискомфорта, а у врача есть возможность регулировать мощность волны в зависимости от состояния полости рта, количества и местонахождения твердых отложений.

отбеливание зубов

Аппарата Air flow

отбеливание зубов

Работает по принципу пескоструйного оборудования, а очищение зубной поверхности от загрязнений обеспечивает подаваемая под давлением смесь воздуха, воды и абразива (его функцию выполняют частицы соды). Во время такой обработки не только удаляются имеющиеся пигментные пятна и отложения, но и полируется зубная поверхность. Таким образом создаются оптимальные условия для проведения отбеливания, поскольку устраняются все препятствия, мешающие проникновению отбеливающего геля в дентинные канальцы.

Максимальный эффект дает сочетание этих двух методов, поскольку ультразвук позволяет легко справиться даже с застарелыми твердыми отложениями, а Air flow помогает качественно отполировать зубы. Поэтому перед отбеливанием нужно делать комбинированную профессиональную чистку зубов.

Важно! Если проблем с зубами и деснами нет, и лечение не требуется, а эмаль находится в удовлетворительном состоянии, профессиональную гигиену, санацию и процедуру отбеливания можно реализовать за одно посещение врача.

Как долго сохраняется результат после отбеливания?

Точно сказать, сколько вы сможете наслаждаться белоснежной улыбкой после отбеливания, ни один стоматолог не сможет, так как это зависит от:

  • выбранного способа отбеливания;

  • образа жизни;

  • наличия вредных привычек;

  • пристрастия к кофе и крепкому чаю.

В среднем результат отбеливания сохраняется в течение двух лет. Но если соблюдать рекомендации врача и поддерживать чистоту зубов, этот срок можно увеличить. Для этого после процедуры необходимо:

  1. Два часа не пить, не есть и не курить.

  2. Отказаться от кофе, чая и курения на 48 часов, а в дальнейшем лучше вообще бросить курить, а окрашивающие зубы напитки употреблять в ограниченном количестве (не более пяти чашек в день) и пить через трубочку.

  3. Соблюдать «белую» диету, которая предполагает запрет на продукты и напитки с красителями, пигментами и кислотами, две недели именно столько времени нужно, чтобы закрепился результат отбеливания.

  4. Пользоваться отбеливающими зубными пастами дважды в неделю это позволит поддерживать белизну зубов за счет регулярного и своевременного удаления пигментированного налета.

  5. Раз в полгода посещать стоматолога-гигиениста для проведения профессиональной механической чистки.

Важно! Эти рекомендации стоит соблюдать, как после кабинетного стоматологического, так и после домашнего отбеливания. Ведь принцип действия осветляющих химических препаратов для профессиональной процедуры и самостоятельного применения одинаков, а отличаются они только концентрацией действующего вещества.

Безопасно ли отбеливать зубы?

Для отбеливания зубов в клиниках используются отбеливающие составы с высокой концентрацией пероксида водорода или карбамида, которые при попадании на слизистую оболочку полости рта могут вызвать раздражение или ожог. Также от высококонцентрированных гелей может пострадать зубная эмаль, из-за чего повысится чувствительность зубов. Но если процедура выполняется опытным специалистом и без нарушения технологии, которая предполагает изоляцию мягких тканей с помощью защитной пленки или геля, риски минимизируются. А для быстрого восстановления плотности эмали после отбеливания стоматологи рекомендуют провести реминерализацию.

Отзывы на сторонних ресурсах