сапфировые брекеты фото

Необходимость носить брекеты для многих взрослых и подростков становится серьезным испытанием. Из-за того, что присутствие во рту ортодонтической конструкции заметно для окружающих, они начинают испытывать психологический дискомфорт и стараются ограничить общение с другими людьми. В этом случае лучшим решением станут так называемые невидимые брекеты, которые незаметны на зубах. Это могут быть как лингвальные, так и вестибулярные системы, а выбор подходящего варианта зависит от патологии прикуса, рекомендаций ортодонта и пожеланий пациента.

Керамические и сапфировые брекеты

К категории незаметных брекетов относятся, в первую очередь, керамические и сапфировые системы. По конструктиву, размерам, принципу действия и месту установки они ничем не отличаются от классических металлических. Но благодаря материалу изготовления (при производстве систем применяется полупрозрачная и матовая керамика, а также искусственно выращенные кристаллы) они не видны на фоне зубной эмали.
Керамические и сапфировые брекеты:

  • Относятся к вестибулярным системам, и устанавливаются на фронтальной стороне зубов.

  • Универсальны, и подходят для исправления практически всех патологий.

  • Подбираются индивидуально для каждого пациента с учетом оттенка эмали.

  • Требуют осторожного обращения, поскольку являются более хрупкими, чем металлические брекеты — на время коррекции прикуса такой системой пациенту придется отказаться от слишком твердой или жесткой пищи.

  • Могут окрашиваться пищевыми красителями — современные материалы устойчивы к окрашиванию, но не на 100 %, так что продукты, способные изменить цвет брекетов, лучше не употреблять.

Важно! Сказать, что вестибулярные сапфировые или керамические брекеты действительно «невидимки» нельзя, так как по цвету с зубной эмалью сливаются только непосредственно накладки на зубы. А вот силовая дуга из металлической проволоки вблизи все равно видна (хотя ее тоже можно покрасить в белый цвет). Но для стеснительных пациентов такой вариант все равно лучше традиционных брекетов из металла.

Лингвальные брекеты

Лингвальные брекеты устанавливаются на внутренней стороне зубов, и могут с полным правом называться невидимыми. Но у таких систем есть ряд особенностей, о которых нужно знать. Лингвальные брекеты:

  1. Сложней устанавливать, активировать и корректировать — для этого требуется больше времени, а у врача должна быть высокая квалификация.

  2. Имеют увеличенный срок адаптации — привыкать к брекетам придется 3-6 недель.

  3. Провоцируют нарушение дикции — это связано с тем, что при произношении ряда звуков язык упирается в верхние или нижние зубы, а с внутренними брекетами сделать это проблематично.

  4. Повышают риск травматизма — первые недели после установки системы язык будет ее постоянно задевать при разговоре, жевании, глотании.

  5. Подходят для исправления не всех нарушений прикуса, их также не применяют при низких зубных коронках, дисфункции челюстного сустава, заболеваниях пародонта.

  6. Нуждаются в сложном уходе — на ежедневную гигиену системы придется тратить в три раза больше времени, используя для очищения брекетов расширенный набор инструментов, а каждые два месяца необходимо будет посещать стоматолога-гигиениста для профессиональной чистки.

  7. Стоят дороже вестибулярных — это объясняется как сложностью невидимой внутренней лингвальной системы, так и дорогостоящим материалом изготовления (используется гипоаллергенный металлический сплав с добавлением золота).

  8. Придется носить дольше, чем вестибулярные — срок ношения увеличивается из-за того, что давление, оказываемое системой на зубы изнутри, меньше, и перемещение единиц происходит медленней.

Важно! Невидимые лингвальные брекеты внутренней установки гарантированно не ухудшат эстетику улыбки и не будут видны при разговоре, но дискомфорт при ношении конструкции и увеличенный срок коррекции могут свести эти преимущества к нулю.

Что выбрать?

Желание пациентов установить невидимые брекеты понятно, но жертвовать комфортом ради условной эстетики смысла нет. А при выборе брекет-системы для исправления прикуса во главу угла нужно ставить эффективность конструкции при коррекции конкретного дефекта и удобство ношения брекетов, ведь процесс исправления патологии занимает не менее полутора лет.
Что же касается незначительных нарушений прикуса (неправильное положение отдельных единиц ряда, поворот одного или двух зубов вокруг оси, скученность, тремы), то их можно скорректировать без установки брекетов. В таких случаях ортодонты предлагают пациентам элайнеры — прозрачные полимерные капы, которые не видны во рту. Они съемные, носить их нужно 20-22 часа в сутки, снимая перед едой и для гигиены полости рта, а результат коррекции с помощью элайнеров на 100 % предсказуем.

Важно! Перед ортодонтическим лечением как брекетами, так и элайнерами необходимо пройти не только полную диагностику для определения выраженности патологии и выявления возможных противопоказаний, но и санацию, которая предполагает стоматологическое лечение и профгигиену.

В нашей клинике можно скорректировать прикус с помощью незаметных сапфировых (AMERICAN ORTHODONTICS), керамических (Damon Clear) и лингвальных (INCOGNITO) брекетов, а также элайнеров (StarSmile, 3DSmile, Invisilign) по выгодной цене и с гарантией результата. Опытный врач проведет осмотр и диагностику, оценит состояние зубов и перспективу лечения брекетами, и предложит подходящий вариант невидимой конструкции. 
Автор статьи — Парчиева Э.Б.

Парчиева Элина Беслановна

 

Специализация: ортодонтия

 

Отзывы на сторонних ресурсах