мезиальный прикус фото

Мезиальный прикус относится к наиболее сложным в плане лечения ортодонтическим патологиям, но при правильном подходе и применении современных методик проблему можно решить. Чем характеризуется и из-за чего возникает такое нарушение? Как внешне проявляется такой дефект? И как исправить мезиальный прикус?

Симптомы и причины мезиального прикуса

Визуально мезиальный прикус определяется по выступающей нижней челюсти — она явно доминирует, из-за чего нарушается смыкание передних зубов, но перекрытия нижними резцами верхних может и не быть. Тогда между верхними и нижними резцами наблюдается значительное расстояние — обратная сагиттальная щель.
В списке причин возникновения мезиального прикуса есть и врожденные, и приобретенные: вызванные заболеваниями, ранним выпадением молочных зубов или неправильным развитием челюстей. А определяется патология по:

  1. Лицу — выступающий подбородок, вогнутый профиль, непропорционально тяжелая нижняя челюсть, западающая верхняя и утолщенная нижняя губа.

  2. Осанке — смещение костей таза вперед, сочетающееся с заметным отклонением тела, происходит из-за дисбаланса позвоночника, вызванного неправильным функционированием и положением височно-челюстного сустава.

  3. Улыбке — большие межзубные щели, наклоненные назад нижние зубы, некорректное местоположение отдельных единиц ряда.

Виды мезиального прикуса

Ортодонты выделяют несколько видов мезиального прикуса, классифицируя их:

По форме

  • Зубоальвеолярная — возникает из-за некорректного положения зубов.

  • Гнатическая (ее еще называют скелетной) — является результатом патологий развития костей челюсти, в некоторых случаях предполагает хирургическое лечение.

В ортодонтической практике встречаются случаи, сочетающие обе эти формы, что усложняет коррекцию прикуса.

По причинам возникновения

  • Врожденные аномалии, связанные с габаритами челюстей, — макрогнатия нижней челюсти, предполагающая ее увеличенный размер или значительное удлинение, микрогнатия верхней челюсти, вызванная ее недоразвитием.

  • Неестественные размеры зубных единиц: микродентия — слишком большие вверху, макродентия — слишком маленькие внизу.

  • Прогнатия нижней челюсти — нормально расти и смыкаться челюстям в том случае мешает неправильное положение отдельных единиц ряда, а возникает патология часто в период молочного прикуса из-за неправильно расположенных клыков.

  • Ретрогратия верхней челюсти — обусловлена ее неправильном положением, при том, что размер у челюсти нормальный.

Причины появления мезиальной окклюзии

Причин возникновения этой патологии прикуса много, а разделяют их по времени появления:

На ранних этапах развития

  • Наследственность — это могут быть как генетические, так и этнические (у представителей монголоидной расы риски выше, чем у европейцев) признаки, связанные со строением черепа.

  • Слишком большой язык (макроглоссия).

  • Укороченная уздечка языка.

  • Болезни, перенесенные матерью в период вынашивания ребенка, дефицит питательных веществ и микроэлементов, неблагоприятная экология.

  • Ошибки при кормлении грудью.

  • Различные детские болезни.

  • Вредные привычки (к ним относится сосание пальца, языка, игрушек и мелких предметов), влияющие на прикус.

В период молочных и постоянных зубов

  • Ранняя потеря или запоздалое прорезывание верхних зубов.

  • Наличие лишних единиц в нижнем ряду.

  • Нарушение стираемости зубов в молочном прикусе, вынуждающее нижнюю челюсть занимать неестественное положение.

  • Анатомически неверная поза головы в разных ситуациях, например, постоянное подпирание подбородка во время сидения.

Последствия мезиального прикуса

Мезиальный прикус выглядит неэстетично, поэтому люди с такой патологией испытывают постоянный дискомфорт в обществе. Из-за нарушенных пропорций лицо всегда выглядит сердитым, что усложняет общение с окружающими и не располагает к нормальным отношениям с людьми. Кроме того, отсутствие смыкания и нарушенное резцовое перекрытие:

  1. Мешает нормально жевать, так как при таком прикусе нагрузка распределяется неравномерно.

  2. Ускоряет износ и разрушение зубов.

  3. В случае утраты отдельных единиц мешает протезированию, поскольку места в ряду мало, и восстановить его нормально не получится.

  4. Повышает риск хронической травматизации, развития бактериальной инфекции и стоматологических заболеваний — это происходит преимущественно при обратном перекрытии, когда верхние резцы достают до мягких тканей.

  5. Провоцирует нарушение работы височно-челюстного сустава — появляются болевые ощущения, посторонние звуки (щелчки, хруст) при открывании рта и жевании, головные боли.

Диагностика мезиальной окклюзии

Перед тем, как приступать к исправлению мезиального прикуса, ортодонт проводит диагностику, которая предполагает:

  • Визуальный осмотр полости рта, зубов, лицевых костей — ортодонт оценит выраженность аномалии, размер челюстей, положение и состояние отдельных единиц ряда.

  • Конусно-лучевую компьютерную томографию — на снимке хорошо видно расположение челюстей, а также состояние сустава, что позволяет определить, нужно ли хирургическое вмешательство, и точно рассчитать траектории перемещения зубов во время ортодонтического исправления прикуса.

  • Снятие слепков для оценки смыкания, соотношения и местоположения зубов.

  • Фотопротокол — необходим для разработки плана лечения и контроля перемещения зубов в процессе коррекции прикуса.

Лечение

Тактика лечения мезиального прикуса зависит от вида патологии и периода, в который проводится коррекция:

Лечение в молочном и сменном прикусе

Мезиальную патологию у ребенка, развившуюся в период молочного прикуса, провоцируют и усиливают вредные привычки и сопутствующие заболевания. Поэтому на первом этапе нужно исключить эти факторы:

  • отучить ребенка сосать палец или губу — упрощают процесс ортодонтические челюстные аппараты, которые поможет подобрать специалист;

  • проконсультироваться с отоларингологом по поводу неправильного ротового дыхания или нарушения глотания;

  • проверить состояние зубов на предмет слишком острых краев у отдельных единиц ряда, и при необходимости пройти процедуру шлифования — из-за нарушения стираемости челюсть часто вынуждена принимать неправильное положение, которое потом закрепляется.

Что же касается непосредственно лечения патологии прикуса, то при незначительном смещении нижней челюсти проводится массаж альвеолярного отростка, а для коррекции ее положения применяются съемные ортодонтические аппараты. Если же дефекты прикуса выраженные, подбирается более эффективная конструкция:

  • аппарат Брюкля — актуален в период сменного прикуса, рекомендован при значительном резцовом перекрытии, помогает вытянуть верхние зубы и разобщить фронтальные (за это отвечает надкусочная пластина);

  • регулятор функции Френкеля III типа — показан для нормализации положения языка, зубов, щек, а также их соотношения.

Лечение в постоянном прикусе зубоальвеолярной формы

В случае диагностирования зубоальвеолярной формы основная задача ортодонта — перемещение зубов в правильное положение. Это делается при помощи брекет-системы с добавлением межчелюстных тяг, которые повысят эффективность конструкции и помогут быстрей вытянуть нижние зубы назад. В некоторых случаях требуется удаление зубов мудрости снизу и задействование микроимплантов — они будут выполнять функцию опоры при вытягивании ряда.

Лечение в постоянном прикусе гнатической формы

Скелетная форма прикуса предполагает патологию на костном уровне, что делает необходимым хирургическое лечение. Сначала зубы перемещаются в правильное положение с помощью брекетов. Потом хирург исправляет патологию костей, корректируя положение и размер челюстей. А на третьем этапе снова используются ортодонтические конструкции, помогающие выровнять отдельные единицы ряда для достижения красивой улыбки и правильного прикуса.

Стоимость исправления мезиального прикуса

Стоимость коррекции мезиального прикуса рассчитывается индивидуально, а зависит от выраженности и типа окклюзии, выбранной методики коррекции, цены брекетов и необходимости хирургического исправления дефекта. Врач проведет осмотр и диагностику, а по ее результатам составит план лечения и озвучит его стоимость.

Специалисты нашей клиники исправляют любые патологии прикуса, включая мезиальную окклюзию. А подтверждением их высокой квалификации являются положительные отзывы пациентов и фото их мезиального прикуса до и после лечения. Чтобы начать терапию, запишитесь на прием к ортодонту, оставив заявку онлайн, или по телефону регистратуры.

Отзывы на сторонних ресурсах