капы после брекетов фото

Процесс исправления прикуса подразумевает этап активной коррекции при помощи брекетов и период ретенции, когда нужно пользоваться специальной ортодонтической капой, — ретейнером. Такой протокол гарантирует отличный результат лечения и 100% его сохранение. Но если необходимость ношения брекетов очевидна, то по поводу ретейнера у пациентов возникают многочисленные вопросы. Разбираемся, зачем носить капы после брекетов, как они влияют на результат коррекции, и сколько времени придется ходить с ретенционным аппаратом.

Почему может возникнуть повторное искривление?

Коррекция прикуса предполагает перемещение зубов под воздействием направленного силового давления. При этом костная ткань и связки тоже перестраиваются, чтобы иметь возможность зафиксировать зубы в новом положении. Правда, времени на трансформацию костной ткани требуется больше, чем длится коррекция брекет-системой. Поэтому когда брекеты снимают, и силовая дуга перестает давить на зубные ряды, возрастает риск, что еще не слишком надежно закрепившиеся на новых местах единицы снова вернутся в прежнее положение. Сохранить достигнутый результат и не допустить повторного искривления зубов помогает ретейнер, который будет удерживать их от смещения. А иногда после брекетов носят элайнеры — мультифункциональные ортоконструкции, которые отлично справляются с ролью ретенционной капы.

Важно! Ортодонтические каппы носятся периодически, и снимаются на время приема пищи и домашней гигиены. Это позволяет пациенту не менять пищевые привычки, не отказываться от любимых блюд и напитков, качественно чистить зубы и при необходимости без проблем проходить стоматологическое лечение.

Типы ретенционных капп

Сегодня используются три типа ретенционных кап:

  1. стандартные — типовые конструкции заводского изготовления, недорогие и легкие, но годятся не для всех;

  2. термопластичные — изготавливаются из термопластичной массы, которая наносится на зубы и принимает форму зубного ряда;

  3. индивидуальные — делаются на основании компьютерных 3D-моделей персонально для конкретного пациента, демонстрируют исключительную эффективность, обеспечивают комфорт и удобство эксплуатации.

Для изготовления съемных ретейнеров применяются прозрачные полимеры, благодаря чему ортодонтические аппараты не привлекают внимания окружающих и не мешают вести привычный образ жизни. А подбор ретейнера осуществляется лечащим врачом, который также составляет график ношения конструкции.

Важно! Во время ретенционного периода пациент должен следовать рекомендациям ортодонта, надевать капу в определенные врачом часы, и не забывать делать это регулярно. В противном случае зубы начнут смещаться, что поначалу будет происходить незаметно, но приведет к тому, что снова придется ставить брекет-систему.

Наиболее востребованы в качестве съемных ретейнеров элайнеры Invisalign, отличающиеся:

  • улучшенной эстетикой — прозрачный полимер превращает каппу в невидимку, так что она не будет видна при улыбке;

  • удобством — капу несложно надевать и снимать, она легкая и не ощущается во рту;

  • надежностью — накладка хорошо фиксируется, что исключает ее непроизвольное выпадение при смехе и разговоре.

Система делается из гипоаллергенного материала, не натирает и не раздражает десны, может применяться для исправления прикуса при незначительных дефектах. А при необходимости элайнеры можно использовать для домашнего отбеливания, заполнив специальным гелем.

Как долго носить капы после брекетов?

Сколько придется носить капы после брекетов, определяет лечащий врач с учетом:

  • корректируемой патологии и степени ее выраженности — сложные клинические случаи требуют длительного лечения;

  • возраста пациента — быстрей всего коррекция проходит у детей и подростков, а после 25 лет, когда зубочелюстная система полностью сформирована, времени на выравнивание зубов и сохранение достигнутого результата потребуется намного больше.

В идеале продолжительность ретенционного периода должна в два раза превышать срок лечения брекетами. Взрослым рекомендуется ношение ретенционных аппаратов не менее двух лет. А в некоторых случаях, когда прикус корректируется в 35-60 лет, каппой придется периодически пользоваться всю жизнь.

Как ухаживать за капами?

Ухаживать за ретенционной капой просто: полимерную накладку нужно регулярно чистить зубной щеткой, а также промывать прохладной проточной водой. Кроме того, чтобы ретейнер как следует выполнял свою функцию и не деформировался в процессе эксплуатации, необходимо соблюдать три правила:

  • Хранить капу в специальном контейнере — это поможет обеспечить чистоту и целостность конструкции.

  • Не оставлять накладку на открытом солнце.

  • Не использовать для промывания капы горячую воду.

Важно! О правилах ношения и ухода за ретенционной каппой ортодонт подробно расскажет на приеме, а также покажет, как правильно надевать и снимать накладку, чтобы не повредить.

В нашей клинике можно пройти ортодонтическое лечение под ключ с гарантией результата. У нас пациенты получают передовые ортодонтические системы и капы после брекетов по выгодной цене. А индивидуальный подход и профессионализм наших врачей обеспечивают комфортную коррекцию в сжатые сроки.

Автор статьи — Парчиева Э.Б. 

Парчиева Элина Беслановна

 

Специализация: ортодонтия

 

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах