Отбеливание зубов — популярная процедура эстетической медицины, безопасная, дающая отличный результат и гарантирующая белоснежную улыбку. Но иногда после нее наблюдается повышение чувствительности эмали и незначительный болевой синдром. Чем он вызван? Как долго может продлиться? И что делать, если после отбеливания зубов сильно болят зубы? Разбираемся в вопросе.

болят зубы после отбеливания

Болевые ощущения после процедуры — это норма или повод для беспокойства?

Незначительная боль после отбеливания зубов считается нормой. Ее появление связано с тем, что компоненты отбеливающего геля проникают глубоко в ткани, воздействуют на пульпу и раскрывают дентинные канальцы. В результате зуб может слишком активно реагировать на внешние термические и химические раздражители. Но такая реакция в норме длится не более двух дней. А вот если она сохраняется долго, и беспокоит пациента, речь может идти о серьезных осложнениях, требующих консультации стоматолога.

Причины неприятных ощущений

Если причиной дискомфорта, который считается нормой, является повышенная чувствительность зубов после отбеливания, то сильный болевой синдром может развиться из-за:

  • Нарушения технологического процесса или выполнения отбеливания при наличии серьезных противопоказаний (кариес, заболевания пародонта, отказ от профессиональной гигиены перед сеансом осветления эмали).

  • Неверно выбранной технологии отбеливания зубов.

  • Ошибки врача при расчете дозировки и нанесении отбеливающего геля.

  • Наличия на эмали сколов, трещин и других механических повреждений.

  • Различных стоматологических патологий (оголение шеек зубов, пародонтоз).

  • Самостоятельного применения пациентом домашних средств, которые призваны усилить осветляющий эффект, например, соды, лимонного сока, абразивных паст (они могут повредить как мягкие, так и твердые ткани, вызвать воспаление и сильную боль).

  • Нарушения врачебных рекомендаций, и употребления слишком горячей, холодной, острой или сладкой пищи, что способно значительно усилить боль.

Сколько длится болевой синдром?

Ответить на вопрос, сколько придется терпеть боль после отбеливания зубов, однозначно нельзя, поскольку тут все индивидуально: острота проявления и длительность неприятных ощущений зависит от общего состояния и особенностей организма. В большинстве случаев дискомфорт и повышенная чувствительность зубов присутствует только непосредственно во время процедуры отбеливания эмали до момента удаления отбеливающего состава с ее поверхности. У людей с чувствительными зубами возможно сохранение боли 2-4 дня. А случаи, когда она не проходит до десяти дней, — редкость, и если такая ситуация имеет место, лучше обратиться к специалисту.

Как ускорить процесс реабилитации?

На выраженность и продолжительность неприятных ощущений влияют не только индивидуальные особенности организма, но и следование рекомендациям стоматолога. К ним относится:

  • отказ от слишком холодной или горячей, а также острой, сладкой, кислой, жесткой и вязкой пищи (рацион нужно составить из теплых и преимущественно мягких продуктов) актуально в первые сутки, а в течение 2-3 часов после процедуры лучше вообще ничего не есть;

  • «белая» диета, предполагающая исключение из меню продуктов и блюд с натуральными и искусственными красители (чем дольше их не будет на столе, тем лучше, но первые 7 дней запрет нужно соблюдать очень строго), если этого не сделать, зубы изменят цвет;

  • потребление продуктов с увеличенным содержанием магния и кальция;

  • ограничение применения зубной пасты с абразивами под запрет попадают продукты, в которых абразивных частиц больше 50 RDA;

  • использование для ежедневной гигиены мягкой щетки она потребуется до полного исчезновения вызывающих дискомфорт ощущений и нормализации чувствительности.

Кроме того, в некоторых случаях доктор может порекомендовать дополнительно прием витаминных препаратов — после процедуры отбеливания зубов востребованы комплексы с кальцием и магнием.

Как снять или успокоить боль в домашних условиях?

При плохом самочувствии лучше обратиться в стоматологическую клинику для выяснения причин боли и получения профессиональной помощи. А если это по каким-то причинам невозможно, снять боль и снизить чувствительность можно попробовать самостоятельно. Подойдет:

  • Зубная паста с содержанием фтора (его должно быть не менее 1500 ppm) в этой категории представлены продукты с высокой реминерализующей активностью, способные быстро укрепить эмаль, и соответственно, снизить чувствительность зубов. Но использовать их нужно с осторожностью.

  • Средства для полоскания или пасты, в составе которых есть экстракты шалфея, ромашки, календулы, прополиса, они быстро снимают воспаление за счет мощного антибактериального эффекта и купируют боль.

Важно! При боли, которая вызвана воздействием на твердые ткани отбеливающими химическими реактивами, использование горячих или холодных компрессов противопоказано.

Медикаментозные способы

Обезболивающие медикаментозные фармпрепараты после процедуры отбеливания зубов могут потребоваться, если боль достаточно сильная, и полоскания не помогают. В таких случаях можно воспользоваться аптечными средствами с болеутоляющим действием, среди которых:

  • таблетки и порошки «Кетанов», «Кеторол», «Нурофен», «Ибупрофен», «Нимесил»;

  • гели «Калгель», «Холисал», «Метрогил Дента», обеспечивающие легкую анестезию.

Применять их нужно по инструкции производителя, а если результата не будет в течение 7-10 дней, следует обратиться в стоматологию.

Клинические методики

На вопрос, чем успокоить боль, если болят зубы после отбеливания, а домашние средства эффекта не дают, доктора отвечают однозначно — с помощью проверенных клинических методов:

  • фторирования (проводится безболезненно, подходит всем);

  • реминерализации электрофорезом (ускоряет процесс восстановления плотности эмали);

  • ремотерапии (предполагает аппликацию реминерализирующих препаратов).

Пройти процедуру укрепления и восстановления твердых тканей можно на приеме у стоматолога. Чтобы полностью восстановить эмаль, пострадавшую во время осветления, и избавиться от болевого синдрома, потребуется от одного до трех сеансов. И вы сможете наслаждаться голливудской улыбкой без боли и дискомфорта.

Отзывы на сторонних ресурсах