как брекеты меняют лицо человека фото

Согласно данным статистики у восьми человек из десяти есть нарушения прикуса. Но современные технологии позволяют исправлять любые патологии как в детском, так и во взрослом возрасте. Для этого используются различные ортодонтические конструкции, позволяющие качественно выровнять зубные ряды, сбалансировать положение верхней и нижней челюсти, восстановить эстетику улыбки и симметрию лица. Разбираемся, как исправить прикус у взрослого человека, и какие методы дают лучший результат.

Что меняется?

Ношение брекетов меняет не только прикус, но и внешность пациента, поскольку в процессе выравнивания зубных рядов и перемещения зубов, инициированном принудительным направленным давлением силовой дуги, корректируются пропорции лицевых костей. В результате может измениться:

  • овал лица;

  • очертания профиля;

  • подбородок;

  • форма носа;

  • силуэт и абрис щек.

Отвечая на вопрос пациентов, как брекеты меняют лицо, ортодонты объясняют, что в процессе ношения системы происходит комплексное воздействие на челюстно-лицевую область, из-за чего меняется тонус лицевых мышц (снижается или увеличивается), удлиняются связки, происходит трансформация фасций, кожи и подкожной клетчатки, лицо становится симметричным и пропорциональным.

Важно! Масштаб лицевых изменений после лечения брекетами зависит от типа ортодонтической патологии, ее выраженности, выполнения пациентом всех назначений лечащего врача. Но сказать, что они сопоставимы с пластической операцией, конечно, нельзя.

Подбородок

Имеющаяся ортодонтическая патология всегда влияет на положение, форму и выраженность подбородка. Так, прогенический прикус характеризуется массивной нижней третью лица и заметно выдающимся вперед подбородком. Но после коррекции брекетами произойдут следующие изменения: нижняя челюсть сместится назад, и лицо будет выглядеть более гармонично. Аналогичный результат будет при исправлении дистальной патологии, при которой доминирует верхняя челюсть, а подбородок слабо выражен и выглядит скошенным.

Овал лица

Основное изменение овала лица после лечения брекетами касается выравнивания контура. Независимо от того, какая челюсть выдавалась вперед и какие были визуальные дефекты, после исправления ортодонтической патологии лицо станет пропорциональным, а скуловая зона будет выглядеть четко очерченной. Наиболее заметные улучшения в плане подтяжки контура отмечаются в тех случаях, когда у пациента диагностирована:

  • дистальная окклюзия, провоцирующая провисание мягких тканей в области щек (напоминает возрастной птоз);

  • а также сужение верхней или нижней челюсти — при исправлении дефекта зубной ряд расширяется, что позитивно сказывается на внешности.

Губы

Губы первыми страдают от ортодонтических нарушений, а их внешний вид меняется не в лучшую сторону. Их форма сильно портится в том случае, если зубы отклонены назад, а при дистальном прикусе хуже выглядит нижняя губа. Но выравнивание рядов брекетами решает и эти проблемы.

Важно! После установки и во время ношения брекет-системы рот часто выглядит более пухлым, чем на самом деле. Такой феномен связан с давлением на зубные ряды и повышенным тонусом мышц. Но после снятия ортоконструкции, припухлость исчезнет, а челюсти будут смыкаться как положено. При этом пропадет и эффект укороченной верхней губы, который часто сопровождает дистальную патологию.

Носогубные складки

Диспропорция и перекос челюстей, отсутствие их полноценного смыкания и неправильно расположенные зубы часто провоцируют деформационные лицевые изменения, которые у здоровых в плане ортодонтии людей считаются возрастным признаком. Одним из таких изменений является появление выраженных и при этом асимметричных носогубных складок. Но при восстановлении нормальных лицевых пропорций носогубные складки становятся менее глубокими, восстанавливается симметрия в центральной части лица, так что человек выглядит значительно моложе. В результате выражение лица перестает быть сердитым, что положительно влияет на психологическое состояние человека.

Нос

Иногда после установки вестибулярных брекетов на верхнюю челюсть пациенты отмечают изменение внешнего вида носа — он выглядит слегка вздернутым, но не портит профиль. После окончания лечения этот эффект обычно пропадает, но в некоторых случаях озорная «вздернутость» может остаться. И такое изменение никогда не огорчает пациентов!

Когда ждать результат?

Восстановление нормальных пропорций лица при лечении брекетами происходит постепенно: по мере перемещения зубов и выравнивания зубных рядов. Увидеть, как меняется лицо после брекетов, можно уже через три-четыре месяца, а оценить конечный результат — после окончания активной фазы лечения, которая занимает порядка полутора-двух лет и завершается снятием системы. Точный срок коррекции определит врач после консультативного приема, обследования и составления плана лечения. А, чтобы сохранить достигнутый результат и помочь зубам надежно зафиксироваться на новых местах, для пациента будет изготовлена ретенционная капа, которую ему придется носить ежедневно в течение всего периода ретенции.

Врачи нашей клиники применяют для ортодонтической коррекции современные брекет-системы и исправляют любые дефекты прикуса с гарантией результата. Мы практикуем персональный подход, так что ортодонт предлагает каждому пациенту предпочтительное с точки зрения эффективности, эстетики и стоимости решение. А записаться на первичный прием можно по телефону регистратуры или онлайн, оставив заявку на сайте.

 

Автор статьи — к.м.н. Воронин В.А.

Воронин Вадим Анатольевич

 

Специализация: ортодонтия
Кандидат медицинских наук

 

Отзывы на сторонних ресурсах