элайнеры как носить фото

Элайнеры — востребованные ортодонтические конструкции в формате кап. Они предназначенные для коррекции прикуса, и часто выступают в качестве альтернативы брекетам. По какому принципу работают такие аппараты? Почему лечение элайнерами становится все более популярным? И как носить элайнеры, чтобы добиться нужного результата?

Что такое элайнеры и в чем их отличие от брекетов?

Элайнеры — индивидуальные ортодонтические каппы, изготовленные из прозрачного полимера. Их делают в лаборатории по трехмерным моделям, созданным на основании слепков и снимков конкретного пациента. Производятся такие зубные накладки комплектом на весь период лечения, а по мере перемещения зубов их нужно менять.
Элайнеры:

  • Прозрачные и совершенно незаметны во рту, так что пациенты при ношении таких конструкций не испытывают психологического дискомфорта.

  • Не вызывают аллергии — в качестве материала для их изготовления применяется экологичный и безопасный инновационный биопластик.

  • Обеспечивают максимальное удобство — благодаря отсутствию острых углов и краев травмы мягких тканей и языка исключены.

  • Не влияют на дикцию и не мешают коммуницировать с окружающими.

  • Плотно прилегают, повторяя форму зубных рядов.

  • Легко надеваются и снимаются без помощи стоматолога.

И брекеты, и элайнеры применяются для исправления патологий прикуса и демонстрируют высокую эффективность. Принцип действия у этих конструкций одинаковый: благодаря направленному силовому воздействию они способствуют выравниванию зубных рядов, перемещению зубов и фиксации их в правильном положении. Но брекеты являются несъемными конструкциями, значительно затрудняют домашнюю гигиену полости рта, а их установка и активация возможна только при помощи ортодонта. У съемных элайнеров таких недостатков нет, а результат лечения такими аппаратами на 100 % предсказуем.

Коррекция элайнерами рекомендуется в тех случаях, когда имеются:

  • увеличенные межзубные щели (диастема, тремы);

  • скученность;

  • наклоненные, дистопированные или развернутые вокруг своей оси зубы;

  • нарушения прикуса (включая открытую, дистальную, мезиальную, прямую и перекрестную патологию).

Также ношение капп актуально в рамках подготовки к имплантации и протезированию.

Как проходит лечение элайнерами?

Исправление прикуса элайнерами предполагает несколько этапов:

  1. Диагностика. На консультативном приеме врач проведет визуальный осмотр для оценки состояния зубов, постановки диагноза, выяснения возможности скорректировать прикус элайнерами и выявления противопоказаний. И если сомнений в перспективах такой коррекции не будет, проведет углубленную диагностику, сделает снимки и слепки, необходимые для изготовления элайнеров.

  2. Составление плана лечения. После диагностики ортодонт смоделирует процесс коррекции в специализированной компьютерной программе и составит план лечения. При этом он также рассчитает, сколько элайнеров потребуется для коррекции и сколько времени придется их носить. Готовый план с расчетом стоимости согласовывается с пациентом, и если его все устраивает, трехмерные модели отправляют в лабораторию.

  3. Изготовление системы. Производство комплекта ортодонтических капп (их в наборе может быть от 10 до 40 пар) с пересылкой в клинику занимает около полутора месяцев.

  4. Санация. Пока в лаборатории изготавливают накладки, пациент проходит лечение стоматологических заболеваний (если при обследовании они были выявлены) и профессиональную чистку зубов.

  5. Ношение капп. Как только комплект элайнеров будет готов, их выдают пациенту вместе с графиком смены (менять каппы нужно каждые две-три недели по мере перемещения зубных единиц). Также врач объяснит и покажет, как надевать, снимать и промывать накладки.

Элайнеры надо носить постоянно?

Для эффективной коррекции элайнеры нужно носить не менее 22 часов в сутки. А снимать их надо только перед едой, для гигиенической обработки и чистки зубов. Перед тем, как вернуть накладку на место, ее нужно прополоскать (это поможет предотвратить развитие кариеса под элайнерами).

Важно! Ортодонтические каппы можно использовать не только для выравнивания зубов, но также для их отбеливания и укрепления эмали. Чтобы реализовать двойной функционал, нужно заполнить элайнеры специализированным гелем (это может быть состав с фтором или отбеливающий), надеть и носить в течение рекомендованного врачом времени.

Может ли капа выпасть при смехе или во время разговора?

фото смеющегося человека с элайнерами
Полимерные накладки достаточно плотно примыкают к зубам, так что выпадение элайнеров при разговоре, смехе или зевании исключено. В то же время их снимание и надевание не вызывает у пациентов проблем, и выполняется за считанные секунды без дополнительных приспособлений.

Как долго придется носить элайнеры для выравнивания зубов?

Пациенты, выбирающие элайнеры, в первую очередь интересуются, сколько придется носить накладки. Срок ношения зависит от особенностей и выраженности патологии прикуса, а определяется индивидуально после детальной диагностики и компьютерного моделирования процесса перемещения зубных единиц. Если серьезных ортодонтических проблем у пациента нет, но есть несколько неправильно расположенных зубов (скученность, поворот единицы ряда вокруг оси и т.д.), для коррекции потребуется полгода. А на выравнивание рядов и устранение значительных дефектов уйдет год-полтора.
Наша клиника предлагает исправление прикуса элайнерами ведущих мировых брендов, гарантирует комфортное лечение и достижение желаемого результата. У нас работают сертифицированные врачи, специализирующиеся на коррекции ортодонтических патологий при помощи капп и брекетов. А для записи на консультативный прием можно оставить заявку онлайн или позвонить в регистратуру клиники.

Автор статьи — Парчиева Э.Б.

Парчиева Элина Беслановна

 

Специализация: ортодонтия

 

Отзывы на сторонних ресурсах