Согласно данным статистики у восьми человек из десяти есть нарушения прикуса. Но современные технологии позволяют исправлять любые патологии как в детском, так и во взрослом возрасте. Для этого используются различные ортодонтические конструкции, позволяющие качественно выровнять зубные ряды, сбалансировать положение верхней и нижней челюсти, восстановить эстетику улыбки и симметрию лица. Разбираемся, как исправить прикус у взрослого человека, и какие методы дают лучший результат.

Этапы исправления прикуса у взрослых

Исправление прикуса у взрослых проходит поэтапно:

  1. Консультация и обследование — визуальный осмотр, выявление проблемы, оценка степени смыкания верхней и нижней челюсти, выполнение рентгеновских снимков и слепков.

  2. Подбор ортоконструкции и подготовка плана лечения — вопросы, касающиеся выбора аппарата и особенностей коррекции, обсуждаются с пациентом.

  3. Установка брекет-системы — проводится врачом в условиях клиники, занимает полтора часа.

  4. Коррекция — занимает от восьми месяцев до трех лет (в зависимости от имеющегося дефекта, состояния зубов и челюстей), предполагает повторные приемы для оценки промежуточных результатов, активации, замены дуг и т.д.

  5. Снятие аппарата — проводится лечащим врачом, занимает час, завершается санацией полости рта.

  6. Период ретенции — предполагает ношение специально изготовленного съемного или несъемного ретейнера (возможно комбинированное решение для верхней и нижней челюсти) для сохранения достигнутых результатов, длится в два раза дольше срока ношения брекетов.

Сколько носят брекеты?

Срок ношения брекет-системы зависит от:

  • типа ортодонтической патологии и степени ее выраженности — выровнять зубные ряды или вернуть в линию прикуса выступающие из нее отдельные единицы ряда можно достаточно быстро, а на исправление дисбаланса челюстей (когда доминирует нижняя или верхняя) потребуется больше времени;

  • возраста пациента — чем раньше начинается коррекция, тем лучше, так как у подростков и взрослых, не достигших 25 лет, связки более эластичные, а костная ткань легче трансформируется, что способствует быстрому и успешному перемещению зубов и выравниванию челюстей.

Важно! В среднем срок лечения составляет полтора года. Для исправления незначительных нарушений прикуса хватит восьми-десяти месяцев. Если же речь идет об осложненных дефектах, предполагающих хирургический этап, на коррекцию потребуется 2,5-3 года.

Брекеты неудобно?

Исправление прикуса у взрослых в большинстве случаев предполагает ношение брекет-системы, с помощью которой можно и зубы выровнять, и нижнюю челюсть поставить на место. Но многих пациентов пугает перспектива ходить полтора года со скобками на зубах из-за психологического и физического дискомфорта, возможных ограничений в еде, проблем с домашней гигиеной, сложностей при общении с окружающими. Но при грамотном подборе ортоконструкции можно минимизировать неудобства, и провести выравнивание зубов максимально результативно.

Ортодонтия для взрослых

Ортодонтия для взрослых, как правило, всегда связана с ношением несъемных аппаратов, поскольку после 25 лет исправить значительные дефекты прикуса можно только так. А в некоторых случаях, когда речь идет об осложненных окклюзиях, требуется еще и хирургическое вмешательство, поскольку без него невозможно скорректировать полностью сформированный челюстной аппарат.
Также ортодонты могут предложить взрослым элайнеры — съемные полимерные капы, применяющиеся для коррекции незначительных нарушений прикуса, среди которых:

  • скученность зубов;

  • неправильное положение отдельных единиц ряда;

  • тремы, диастема.

Исправление прикуса с помощью брекетов

Для исправления прикуса применяются брекет-системы разных видов, которые классифицируют по:

  • Материалу изготовления — металлические (самые прочные и недорогие, применяются при любых нарушениях), керамические (демонстрируют улучшенную эстетику, но стоят дороже металлических), сапфировые (самые дорогие и незаметные, но более хрупкие).

  • Типу конструкции — лигатурная (классика, где дуга фиксируется с помощью лигатур), самолигирующая (предполагает использование накладок с пазами и замками, которые удерживают силовую дугу, но не мешают ей свободно смещаться, подстраиваясь под меняющийся прикус).

  • Месту установки — вестибулярные устанавливаются на внешней поверхности зубов, поэтому заметны, а лингвальные — со стороны языка (считаются невидимыми, но могут травмировать мягкие ткани и влиять на дикцию).

Коррекция прикуса с помощью кап или элайнеров

Для выравнивание прикуса у взрослых используются элайнеры и их продвинутые разновидности: изилайнеры и инвизилайнеры. Они выпускаются в формате персональных кап (их делают из светопрозрачного полимера по трехмерным моделям челюстей пациента), комфортны в эксплуатации и актуальны при незначительных нарушениях прикуса.
Современные элайнеры:

  • отличаются улучшенной эстетикой — не видны окружающим, но при этом оказывают серьезное направленное давление на зубы, способствуя их перемещению;

  • безопасны — благодаря эргономичной форме и отсутствию острых элементов не травмируют мягкие ткани и не натирают десны;

  • экологичны — используемые для производства кап полимеры биологически инертны и не вызывают аллергии;

  • исключают ограничения в плане питания — поскольку во время еды капы снимаются, пациент может не отказываться от продуктов с пищевыми красителями, твердой, жесткой и вязкой пищи;

  • просты в обслуживании — чтобы поддерживать чистоту кап, их надо промывать проточной водой.

Элайнеры необходимо снимать перед едой и чисткой зубов, что упрощает домашнюю гигиену, исключает повышенные механические нагрузки на каппы и повышает комфорт при исправлении прикуса.

Важно! В некоторых случаях врачи используются и капы, и брекеты, что помогает быстрей добиться нужного результата.

Недостатки применения элайнеров

Элайнеры для коррекции прикуса в последние годы стали более популярными, но у таких конструкций есть ряд недостатков, среди которых:

  • Невозможность исправления серьезных дефектов, связанных со смещением или несмыканием верхней и нижней челюсти.

  • Риск увеличения сроков коррекции — съемные каппы эффективны только при постоянном ношении (20-22 часа в сутки), а если пациент забывает надеть накладку или снимает ее при возникновении дискомфорта, план лечения придется пересмотреть.

  • Высокая стоимость коррекции прикуса — она обусловлена необходимостью компьютерного моделирования и дорогостоящей технологией изготовления кап (их нужно 10-40 пар).

Как проходит ортодонтическое лечение?

Ортодонтическое лечение взрослых начинается с визита к ортодонту, который проведет осмотр, назначит необходимые обследования и оценит перспективы и сроки коррекции прикуса с помощью разных аппаратов. Когда подготовительные мероприятия буду завершены, врач составит план лечения, обсудит его с пациентом и подберет подходящую ортоконструкцию. А после окончания этапа коррекции (ношение брекетов или элайнеров) начнется период ретенции, который необходим для сохранения достигнутого результата.

Важно! В течение всего срока исправления дефекта прикуса взрослый пациент находится под наблюдением ортодонта.

Для чего нужна ортодонтия?

Ортодонтия помогает не только восстановить эстетику улыбки, симметрию лица и улучшить внешность при серьезных патологиях, вызывающих костные деформации, но также вернуть психологический комфорт и уверенность в себе, обеспечить нормальную работу всех систем организма.

В каком возрасте нужно идти к ортодонту?

Первый визит к ортодонту должен быть в 3-4 года, когда прикус формируется, можно выявить имеющиеся патологии, но для их лечения обойтись трейнерами. Если ребенка в раннем возрасте не отвели к врачу, это можно сделать позже. Но чем старше пациент, тем сложней устранить челюстные аномалии.

Когда нельзя ставить брекеты?

В списке противопоказаний:

  • онкология, сахарный диабет, психоневрологические заболевания, туберкулез, ВИЧ;

  • проблемы со свертываемостью крови;

  • болезни и состояния, негативно влияющие на регенерацию костной ткани;

Важно! Относительным противопоказанием является беременность, но после родов и окончания периода ГВ исправлять прикус можно. Если же беременность наступила уже в процессе лечения, систему не снимают, но усиливают контроль за состоянием зубов.

Можно ли ставить брекеты на зубы с пломбами?

Ортодонтическая коррекция возможна только на здоровых зубах. Это значит, что кариес и другие стоматологические заболевания должны быть вылечены, а полость рта — санирована. Если пломбы не старше трех лет, брекеты ставить можно.

Как выровнять зубы брекетами?

Чтобы качественно и быстро выровнять зубы брекетами, нужно обратиться к опытному ортодонту. Врачи нашей клиники осуществляют исправление прикуса у взрослых в Москве по современным протоколам и с гарантией результата. Мы сотрудничаем с ведущими брендами ортодонтической продукции, так что наши пациенты получают брекеты по отпускной цене производителя. А для записи на консультативный прием оставьте заявку на сайте или свяжитесь с регистратурой по телефону.

Автор статьи — к.м.н. Воронин В.А.

Воронин Вадим Анатольевич

 

Специализация: ортодонтия
Кандидат медицинских наук

 

Отзывы на сторонних ресурсах