элайнеры фото на зубах 2

Не всем от природы дается красивая улыбка, но современная ортодонтия позволяет решить проблему, и не всегда для этого требуется носить брекеты. Во многих случаях ортодонты рекомендуют исправление прикуса элайнерами, которые представляют собой съемные каппы из инновационных прозрачных полимеров. Как и брекеты, они оказывают направленное давление на зубы, заставляя их перемещаться в нужном направлении, и корректируют прикус. Но происходит этот процесс комфортно для пациента и незаметно для окружающих. Какие патологии прикуса можно исправить с помощью элайнеров? И как происходит коррекция?

Что можно лечить элайнерами?

Установка элайнеров актуальна и для детей, и для взрослых, а процесс лечения и его результат в этом случае предсказуемы, поскольку заранее моделируются в компьютерной программе. Для коррекции прикуса у конкретного пациента изготавливается комплект индивидуальных прозрачных капп, которые меняются по мере перемещения зубов. А применяются такие съемные ортодонтические конструкции в тех случаях, когда наблюдается:

  1. Скученность зубов, провоцирующая дефицит места, из-за чего зубные единицы могут смещаться и разворачиваться.

  2. Широкие межзубные щели (тремы, диастемы) — из-за них не только ухудшается эстетика улыбки, но и часто развиваются заболевания десен.

  3. Глубокий прикус, когда верхние резцы почти на 100 % перекрывают нижние.

  4. Мезиальный прикус, характеризующийся значительным выступанием нижней челюсти. В результате происходит лицевая деформация: подбородок сильно выдается вперед, а профиль становится вогнутым.

  5. Перекрестный прикус с расположением верхних зубов с обеих сторон нижнего ряда. При этом наблюдается тесный контакт резцов.

Важно! Использовать элайнеры для коррекции прикуса, как и брекеты, можно только на абсолютно здоровых зубах. Так что потребуется предварительная санация: терапевтическое лечение имеющихся заболеваний и профессиональная чистка.

Преимущества элайнеров для выравнивания зубов

Изготовленные в формате капп элайнеры имею массу преимуществ перед несъемными ортодонтическими конструкциями (брекетами):

  • улучшенная эстетика — элайнеры тонкие и прозрачные, что делает их невидимыми для окружающих и повышает психологический комфорт пациента;

  • удобство — мягкий полимер не повреждает ткани в полости рта, не травмирует слизистую в процессе лечения, а привыкание к конструкции происходит быстро и не вызывает проблем, так что исправление прикуса элайнерами проходит комфортно;

  • надежная фиксация — производство кап осуществляется индивидуально по специально выполненным компьютерным моделям, так что они плотно фиксируются на зубах, не создают дискомфорта в процессе носки и не выпадают при разговоре;

  • безопасность — экологичный пластик не оказывает негативного влияния на здоровье человека и не вызывает аллергии;

  • простота ухода — аппарат чистится зубной щеткой и ополаскивается проточной водой, так что никакие дополнительные инструменты приобретать не придется;

  • сокращенные сроки лечения;

  • мультифункциональность — в отличие от брекетов элайнеры можно применять для отбеливания эмали, если перед надеванием заполнить их специальным отбеливающим составом.

Этапы исправления прикуса элайнерами

Коррекция прикуса элайнерами предполагает четыре этапа:

Этап 1. Подготовительные мероприятия

Ортодонт проводит осмотр, делает фотографии лица, а также снимает слепки с челюсти.

Этап 2. Компьютерное моделирование

Компьютерная 3D-модель создается в лаборатории предприятия-изготовителя элайнеров по заранее подготовленным слепкам и снимкам. Она позволяет заранее рассчитать, как будут перемещаться зубы, сколько времени это займет, и изготовить серию капп для полного курса лечения.

Этап 3. Изготовление кап

Полимерные элайнеры делаются на основании 3D-модели и являются индивидуальными. На курс лечения необходимо не менее 30 комплектов, а точное количество аппаратов определяется в зависимости от имеющейся патологии и ее выраженности.

Этап 4. Ношение элайнеров

Продолжительность курса коррекции прикуса элайнерами и время ношения аппаратов известны заранее, что является дополнительной мотивацией для пациента. Он получает набор капп, носит их и меняет по мере перемещения зубов в соответствии с инструкцией ортодонта.

Важно! Исправление прикуса элайнерами длится в среднем двенадцать месяцев. При этом носить их нужно постоянно, снимая только для приема пищи и выполнения гигиенических процедур.

В нашей клинике можно исправить какие угодно патологии прикуса у детей и взрослых, независимо от степени их выраженности. Ортодонт проведет осмотр, порекомендует подходящий метод коррекции прикуса, выполнит необходимые подготовительные мероприятия для изготовления индивидуальных элайнеров и будет контролировать ход лечения. А записаться на прием к врачу можно по телефону в регистратуре или онлайн.

Отзывы на сторонних ресурсах