импланты из керамики фото

Керамические (безметалловые) коронки на имплантах актуальны при эстетическом восстановлении зубов, так как позволяют получить протезы, которые визуально невозможно отличить от родных зубов пациента. Это повышает спрос на такие коронки, а как производится их изготовление и установка на имплантационную систему, расскажем ниже.

Преимущества коронки из керамики

Протезные конструкции (коронки) из стоматологической керамики, которые не имеют металлического каркаса, сегодня чрезвычайно популярны, а объясняется это большим количеством преимуществ материала, главными из которых являются:

  • Исключительная эстетика — искусственные керамические зубы выглядят максимально естественно и не выделяются на фоне остального ряда.

  • Биологическая инертность — керамика не окисляется, не вступает в реакцию со средами организма, так что десна под коронкой не темнеет, и протез даже через десять лет выглядит эстетично и естественно.

  • Гипоаллергенность и безопасность — керамические коронки не вызывают аллергии и не оказывают негативного воздействия на организм, так как изготавливаются без применения опасных химических компонентов и в процессе эксплуатации не выделяют токсичных веществ.

Что же касается недостатков керамических коронок, то их всего два: высокая цена и неспособность некоторых моделей коронок выдерживать экстремальные нагрузки, так что использовать для восстановления жевательных зубов можно не все изделия из керамики.

Особенности изготовления

Керамические протезные конструкции (коронки) изготавливаются двумя способами, среди которых:

Техника послойного нанесения

Метод послойного нанесения предполагает наслаивание керамики на заготовку коронки и последующий обжиг. Эта технология позволяет добиться максимальной эстетики, но готовые коронки получаются не слишком прочными (высок риск появления сколов на материале), так что их можно ставить только во фронтальной области челюсти. Делаются такие коронки вручную по слепкам конкретного пациента, а их качество зависит от профессионализма техника.

Литьевое прессование

Технология литьевого прессования предполагает применение компьютерных моделей протезов и высокоточного фрезерного оборудования, что дает возможность делать коронки из керамики с нулевой погрешностью в плане формы и размера. Коронки получаются эстетичными, с точной геометрией и очень прочными, так что их можно использовать и при восстановлении передних зубов, и при протезировании жевательной группы.

Этап установки коронок на имплантах

Установка постоянных коронок из керамики на вживленные в челюстную кость импланты производится на финальном этапе ортопедического лечения зубов. Если реализуется классическая двухэтапная методика, то это произойдет не ранее, чем через шесть месяцев (а в сложных случаях лечение может занять год) после установки титановых искусственных корней. А при одноэтапной имплантации срок ожидания момента установки постоянной коронки может сократиться до четырех месяцев, в течение которых пациент будет ходить с временным адаптационным протезом (коронкой из акрила). Когда же завершится период остеоинтеграции, и установленный в челюсть имплант надежно зафиксируется в кости, врач снимет временную конструкцию, сделает слепки и выполнит компьютерное моделирование протеза, а потом отправит материалы в зуботехническую лабораторию, где и будет изготовлена керамическая коронка.
Процедура установки постоянной коронки зуба взамен временной осуществляется врачом после доставки готового протеза в клинику, и занимает от 20 минут до часа. А фиксация коронки на импланте может быть выполнена при помощи:

  • винтового соединения — сначала коронка фиксируется к абатменту специальным винтом, который проходит через весь протезный элемент, а потом собранная конструкция устанавливается на вживленный в челюстную кость штифт;

  • стоматологического цемента — для этого полость внутри коронки заполняется цементным составом, потом она просто надевается на имплантат, а остатки фиксирующего раствора, выступившие из-под коронки в процессе установки, удаляются.

Важно! Винтовое соединение при протезировании считается более практичным, так как при необходимости установленную таким образом коронку зуба можно быстро демонтировать для ремонта или замены.

Какой абатмент должен стоять с керамической коронкой?

керамические абатменты фото

Если для постоянного протезирования выбраны керамические коронки зубов, врачи рекомендуют использовать также и керамические абатменты. Технически под керамику можно поставить и титановый абатмент, но это значительно ухудшит эстетику коронки. Керамические протезы выглядят естественно благодаря тому, что материал является полупрозрачным. Но при использовании металлического абатмента это минус, ведь в этом случае опора будет просвечивать через коронку, и это особенно заметно при протезировании фронтальной группы. Поэтому при замещении передних зубов и коронки, и абатменты предпочтительней использовать керамические.

Наша клиника предлагает протезирование зубов керамическими коронками под ключ по фиксированной цене. Услуга включает все необходимые для восстановления зубов манипуляции и процедуры, что позволяет сэкономить на дорогостоящем лечении. А для записи на консультацию к имплантологу свяжитесь с нами по телефону или оставьте заявку на сайте клиники.

Автор статьи — Денисов И.А.

Денисов Игорь Анатольевич

Специализация: терапия, хирургия, ортопедия, имплантология.
Образование основное: Выпускник МГМСУ.

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах