имплантация зубов пенсионерам фото

Протезирование зубов актуально и в 25, и в 75 лет, а людям пенсионного возраста восстановление эстетики и функционала зубных рядов позволяет существенно повысить качество жизни. Наша клиника предлагает услуги имплантации зубов пенсионерам и инвалидам на выгодных условиях, и реализует весь комплекс медицинских мероприятий в рамках ортопедического лечения. У нас можно пройти обследование и протезирование под ключ. А после окончания лечения мы оформляем необходимые для получения налогового вычета документы.

Сложности при зубном протезировании пожилых людей

Чем старше становится человек, тем меньше собственных зубов у него остается. Зубы разрушаются по естественным причинам, из-за лицевых травм, нехватки минеральных веществ и витаминов в организме, после продолжительной болезни и специфической терапии, беременности и родов. Так что неудивительно, что пожилые люди нуждаются в протезировании чаще молодых. Но в силу возрастных факторов ортопедическое лечение существенно усложняется.

Дело в том, что некоторые протоколы предполагают наличие здоровых зубов, которые можно использовать в качестве опорных при установке мостовидных протезов. Но из-за поражения пародонта развивается шаткость зубов, и это становится серьезным препятствием при реализации лечения. Что же касается имплантации зубов пожилым людям, то тут тоже есть проблемы, среди которых на первом месте тяжелые хронические заболевания сосудов и сердца, а также эндокринной системы. Врачи нашей клиники используют в работе передовые протоколы восстановления зубов, и предлагают пациентам индивидуальные решения, оптимальные по эффективности и цене. А начать нужно с консультации, записавшись на прием к врачу.

Кому положено протезирование зубов для пенсионеров бесплатно?

Порядок предоставления льготного или бесплатного протезирования пенсионеров определяется региональными нормативными актами. А, чтобы получить всю необходимую информацию по этому вопросу, необходимо обратиться в учреждение соцзащиты по месту регистрации. Специалисты расскажут о деталях госпрограммы и категориях граждан, на которых распространяются льготы. А федеральное законодательство относит к льготникам:

  • ветеранов и инвалидов ВОВ;

  • героев Советского Союза и России;

  • жертв политических репрессий;

  • ветеранов труда;

  • ликвидаторов аварии на ЧАЭС;

  • неработающих пенсионеров.

Право на первоочередное протезирование предоставляется ветеранам войны и труда. Что же касается граждан, относящихся к другим категориям льготников, то от них требуется предоставить соответствующие документы в муниципальные органы власти для определения очередности.
Воспользоваться правом на бесплатное ортопедическое стоматологическое лечение пенсионерам можно раз в пять лет, обратившись в государственное медучреждение или одну из частных стоматологических клиник, работающих с программой госгарантий. Но нужно учитывать, что бесплатное ортопедическое лечение предполагает использование только бюджетных съемных конструкций без применения при изготовлении протезов дорогостоящих материалов (керамики, диоксида циркония, драгметаллов). Поэтому многие пенсионеры предпочитают делать имплантацию в частных клиниках и медицинских центрах платно, оформляя документы для налогового вычета.

Особенности бесплатной государственной программы

В государственной программе по организации бесплатного льготного протезирования участвуют преимущественно муниципальные медицинские учреждения и некоторых платные клиники, имеющие соответствующее разрешение. Но из-за того, что в большинстве своем государственные центры недостаточно хорошо оснащены, пенсионеры предпочитают обращаться в более современные частные клиники, где предоставляются качественные услуги и действует демократичная ценовая политика. В нашей клинике услуги протезирования предоставляются пенсионерам на выгодных условиях, а протокол подбирается с учетом клинической картины и бюджета пациента. Кроме того, у нас возможно лечение в рассрочку без участия банка, а условия рассрочки обсуждаются индивидуально.

Варианты протезирования зубов у пожилых людей

Зубные протезы для пенсионеров бывают:

  • съемными — делаются в виде пластинок или жестких конструкций на металлической дуге;

  • несъемными — считаются максимально физиологичными, крепятся на опорные единицы или импланты, позволяют качественно восстановить не только эстетику, но и функционал зубных рядов.

Несъемные протезы могут быть в формате:

  • коронок — ставится на собственный частично разрушенный зуб пациента для продления срока его службы, изготавливается из металлокерамики/керамики, диоксида циркония;

  • мостов — подходящее решение, если пенсионеру нужно заместить несколько зубов, но установка мостовидного протеза возможна только на опорные зубы.

Если отсутствующих единиц в ряду много, предпочтительным является протезирование на имплантах, но у этого метода много противопоказаний, и возможность его применения обсуждается в каждом конкретном случае.

Основные виды съемного протезирования

Съемное протезирование пенсионерам реализуется протезами двух видов:

  • бюгельными;

  • пластиночными.

Наиболее востребованы бюгельные конструкции, фиксация которых в полости рта обеспечивается за счет жесткой металлической дуги, которая является основой протеза. Она же гарантирует равномерное распределение нагрузки и комфорт в процессе жевания.

По механизму крепления бюгельные протезы бывают на:

  1. замках;

  2. крючках;

  3. телескопических коронках.

Но независимо от способа крепления, опираться бюгельный протез должен или на опорные зубы, или на импланты.
Что же касается пластиночных протезов, то они могут быть пластмассовыми (акриловыми) или нейлоновыми. Пластиночные протезы более эстетичные и легкие, но менее прочные и функциональные по сравнению с бюгельными. А их основой является базис, на который устанавливаются искусственные зубы. Отдельно стоит сказать и о материалах: нейлоновые протезы гибкие, а акриловые — нет, к тому же они часто деформируются, а из-за пористой структуры акрила их сложней чистить. Но по цене акриловые конструкции более доступны и поэтому применяются чаще. Кроме того, они актуальны, если пенсионерам требуется восстановление нескольких единиц подряд и при полной адентии (второй вариант предполагает наличие у протеза специальной присоски для фиксации во рту).

Льготное протезирование зубов для пенсионеров

Льготное протезирование зубов — государственная программа для пенсионеров, реализуемая на основании Федерального Закона «О социальной защите населения», и позволяющая пройти ортопедическое лечение на особых условиях. Люди, относящиеся к льготным категориям, имеют право:

  • получить необходимую помощь без очереди;

  • бесплатно установить некоторые виды протезов;

  • получить скидку на комплекс медицинских мероприятий по протезированию;

  • бесплатно отремонтировать зубной протез.

Налоговый вычет на зубопротезирование для пожилых людей

Налоговый вычет, который можно получить один раз в год, позволяет работающим пенсионерам вернуть часть потраченных на восстановление зубочелюстной системы средств. Возврат осуществляется в размере 13 % от уплаченной за ортопедическое лечение суммы, но не более удержанного НДФЛ. Если речь идет о дорогостоящих методиках и услугах (их перечень указан в постановлении Правительства РФ № 458), возврат налога оформляется по коду «2», а возвращаемая сумма ограничивается только размером уплаченного гражданином налога. А за бюджетное протезирование (бюджетным считается лечение, стоимость которого не превышает 120 000 рублей) налоговый вычет оформляется по коду «1», а максимальная сумма возврата в этом случае составляет 15 600 рублей.

Важно! Если пациент пенсионного возраста не работает, по закону налоговый вычет можно оформить на супруга, детей или других работающих родственников, которые будут оплачивать лечение.

Какие зубные протезы лучше выбрать пенсионерам?

При многочисленных дефектах зубных рядов оптимальным вариантом протезирования для пенсионеров считаются несъемные конструкции на имплантах или опорных зубах. Но у возрастных пациентов часто наблюдаются прогрессирующие патологические процессы в полости рта, не позволяющие использовать мостовидные протезы. Кроме того, имплантация может быть противопоказана из-за наличия тяжелых системных заболеваний. Поэтому люди пенсионного возраста часто отдают предпочтение съемным протезам, выбирая пластиночные конструкции.

Чтобы получить полную информацию по вопросам имплантации зубов для пенсионеров в Москве в нашей клинике, свяжитесь со специалистами регистратуры по телефону. А записаться на консультацию к врачу можно онлайн.

Автор статьи — Денисов И.А.

Денисов Игорь Анатольевич

Специализация: терапия, хирургия, ортопедия, имплантология.
Образование основное: Выпускник МГМСУ.

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах