имплантация зубов наркоз фото

Имплантация зубов под наркозом позволяет осуществить протезирование и восстановить эстетику и функционал зубных рядов без боли и дискомфорта, что повышает популярность услуги. Как проходит такая операция? Не вредит ли организму воздействие анестезии? И можно ли как-то минимизировать риски, если они есть? Отвечаем на важные вопросы.

Возможна ли имплантация зубов под наркозом, без боли?

Вживление имплантов — хирургическая операция, которая предполагает разрез десневых тканей с обнажением кости, интеграцию в челюсть титанового искусственного корня и наложение швов. Процедура это не слишком болезненная, но многих людей пугает и сам процесс, и возможные неприятные ощущения, которые они будут испытывать. Так что неудивительно, что не все готовы пережить такую манипуляцию, находясь в сознании. Немало среди пациентов имплантолога и людей с повышенной чувствительностью, которые в принципе не могут перенести хирургическое вмешательство без сильного обезболивающего. И в том, и в другом случае страхи вполне обоснованы, поэтому стоматологи предлагают использовать при вживлении штифтов разные виды обезболивающих, подбирая для каждого пациента наиболее подходящий вариант.

Местное обезболивание

Инъекционная анестезия в рабочей области — традиционное решение. Используемые в клиниках препараты на 100 % подавляют чувствительность и действуют оперативно. Для местного обезболивания обычно применяются:

  • Ультракаин (Articaine) — проверенный временем препарат, востребован с конца 70-х, обеспечивает стойкий эффект, работает лучше Лидокаина и Прокаина.

  • Скандонест — действует мгновенно (чувствительность в рабочей области пропадает тут же после укола), отличается пролонгированным действием (эффект длится до 3-х часов).

Местное обезболивание с седацией

Кроме инъекционной анестезии при имплантации зубов применяется внутривенная седация. Седативный препарат, работающий и как анестетик, поступает в вену через катетер, погружая пациента в сон или полусон. Такой вид обезболивания безопасен и подходит практически всем, а препараты и дозировки подбираются индивидуально.

Имплантация зубов под наркозом

Еще одно актуальное решение — имплантация зубов под общим наркозом. Такой вариант предусматривает ортопедическое лечение во сне, а безопасный медикаментозный сон гарантируют ингаляционные препараты:

  • Супран (США). Легко переносится как взрослыми пациентами, так и детьми, быстро выводится из организма (полная активность возможна уже через час после выхода из наркоза), рекомендован при продолжительных операциях, длящихся три часа и больше.

  • Севоран (Великобритания). Применяется более 15 лет, работает быстро, не вызывает негативных ощущений.

Работают они просто: пациент вдыхает препарат и засыпает, а просыпается уже после окончания хирургического вмешательства. При этом пробуждение происходит легко, не вызывает неприятных ощущений, а сам препарат не дает побочных эффектов (головокружение, тошнота, головная боль) и не провоцирует аллергию. Подбор вида анестезии и препарата для наркоза осуществляется анестезиологом с учетом особенностей предстоящего вмешательства, возраста и состояния здоровья пациента.

Важно! Имплантацию зубов под общим наркозом можно проводить пациентам с эпилепсией, пороками сердца, церебральным параличом, так как используемые препараты не оказывают негативного воздействия на организм и не усугубляют имеющиеся заболевания.

В нашей клинике вживление имплантов под наркозом производится с применением современных препаратов, что гарантирует безопасность пациентов и комфортное лечения. А обсудить детали и перспективы безболезненного протезирования можно на консультации с врачом.

Автор статьи — Денисов И.А.

Денисов Игорь Анатольевич

Специализация: терапия, хирургия, ортопедия, имплантология.
Образование основное: Выпускник МГМСУ.

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах