имплантация зубов больно ли делать фото

Современные технологии несъемного протезирования при помощи имплантов позволяют восстановить эстетику и функционал зубных рядов без громоздких и неудобных конструкций. При этом протезы будут выглядеть максимально естественно, так что визуально их будет невозможно отличить от настоящих зубов. Поэтому спрос на установку имплантов стабильно растет. Но потенциальных пациентов интересует не только конечный результат, но и ответ на вопрос, больно ли делать имплантацию зубов. В нашей клинике установка имплантов выполняется по передовым протоколам, что гарантирует качественный результат и максимально комфортное лечение для пациента. А записаться на консультацию к ортопеду можно по телефону регистратуры или онлайн, оставив заявку на сайте.

Как проходит операция по имплантации?

Протезирование методом имплантации предполагает хирургическое вмешательство, во время которого нарушается целостность мягких и костных тканей, и происходит интеграция в челюсть искусственного корня (имплантата/импланта). Но сказать, что имплантацию зубов делать больно нельзя, ведь процедура проводится под анестезией. Местного обезболивания достаточно, чтобы пациент не испытывал дискомфорта и болевых ощущений в процессе вживления импланта. А если у человека низкий болевой порог, применяется седация — медикаментозный сон. В этом случае используется препарат ультракороткого действия, который вводится внутривенно. Человек засыпает, а анестезиолог отслеживает состояние организма на протяжении всей операции, и при необходимости корректирует подачу раствора для анестезии.

Операции по имплантации под анестезией длится от получаса (столько времени нужно для фиксации одного импланта). При этом пациент ничего не чувствует, а после ее окончания не испытывает никаких неприятных ощущений вроде тошноты или же головокружения.

На каких этапах возможны болезненные ощущения?

Протезирование методом имплантации предполагает несколько этапов:

Установка имплантата

Протокол первого этапа предписывает выполнение следующих мероприятий:

  1. отслаивание десны;

  2. формирование ложа, куда будет интегрирован искусственный корень;

  3. фиксацию имплантата, на который потом ставится заглушка;

  4. ушивание.

Болевой синдром на этом этапе отсутствует даже при использовании традиционной местной анестезии. При этом может чувствоваться незначительная вибрация с давление, но в целом ощущения не такие неприятные, как при удалении зуба. Но для пациентов, склонных к паническим атакам или с подтвержденной аллергической реакцией на препараты, используемые для обезболивания, мы рекомендуем имплантацию зубов во сне — ее не больно делать и это совершенно безопасно.

Установка формирователя десны

Интеграция формирователя десны выполняется после полного приживления импланта (для установленных на нижней челюсти конструкций время приживления составляет до 4-х месяцев, а на верхней — до шести месяцев). Продолжительность процедуры составляет десять минут, а заключается она в создании правильного десневого контура. Для этого с имплантата снимается заглушка и устанавливается десневой формирователь, который остается в полости рта пациента на две недели. Кость в процессе не травмируется, а выполняется манипуляция под местной анестезией, так что это не больно.

Протезирование

На этапе протезирования зубов формирователь десневого контура убирается и заменяется на абатмент — соединительный элемент, на который потом фиксируется изготовленная по предварительно снятым слепкам коронка. Установка абатмента и коронки не вызывает боли, так как эта процедура не предполагает разрезов, травматизации мягких и костных тканей, а делается она под местным обезболиванием.

Сколько длится боль после имплантации?

Непосредственно имплантация зуба проходит безболезненно, но после того, как действие анестезии закончится, у пациентов проявляется болевой синдром, который считается нормальной реакцией после хирургической операции. Его интенсивность и продолжительность зависит от объема медицинского вмешательства, количества вживленных имплантатов и индивидуальных особенностей организма. В среднем боль и дискомфорт ощущается в течение трех суток. При этом болевой синдром может проявляться по-разному. Чаще всего пациенты испытывают так называемую разлитую боль, но она может быть также ноющей, тянущей, острой, простреливающей или режущей. В некоторых случаях могут развиться и другие реакции, например, отек, зуд или чувство сдавливания мышц.

Реабилитация

Чтобы ускорить заживление после имплантации зуба, проводится реабилитация. Реабилитационные мероприятия включают процедуры, с помощью которых можно снизить болевые проявления, избавиться от гематом и отечности, улучшить кровоток, снять воспаление и ускорить регенерацию. Для этого применяются современные инъекционные методики — уколы венотоников и биомодуляторов делаются в носогубный треугольник и область, подвергшуюся вмешательству. Также актуальны физиопроцедуры:

  • обработку мягких тканей токами слабой частоты — снимает мышечный спазм, расслабляет, минимизирует болевой синдром;

  • PRP-терапию с применением плазмы пациента, прошедшей процесс обогащения тромбоцитами, — помогает снять отечность, повысить иммунитет, купировать воспалительный процесс.

Рекомендации для снижения боли дома

Чтобы снизить неприятные ощущения и уменьшить болевой синдром после процедуры имплантации, наши врачи рекомендуют пациентам в домашних условиях:

  1. принимать болеутоляющие, противоотечные и противовоспалительные препараты (список лекарств и график их приема доктор определит после операции);

  2. не прикасаться к ранке и швам ни руками, ни языком;

  3. минимизировать физические нагрузки;

  4. использовать для домашней гигиены щетку категории soft или ultra soft, чтобы не травмировать ткани десны (щетка для чистки зубов должна быть новой!);

  5. отказаться от употребления алкоголя и курения;

  6. соблюдать питьевой режим (пить не менее 1,5 литра воды в сутки);

  7. прикладывать к щеке холодный компресс;

  8. исключить тепловые процедуры (сауна, баня, горячая ванна).

Отдельные рекомендации касаются вопроса организации питания. Так, в течение трех часов после имплантации зуба нужно отказаться от еды, а после истечения этого времени можно съесть йогурт или чуть теплый суп-пюре — такую пищу употреблять не больно. Кроме того, в первые трое суток нужно исключить горячие, холодные, кислые, острые блюда и напитки. В дальнейшем рацион должен быть полноценным, но твердой и жесткой пищи нужно избегать. А жевательную нагрузку необходимо перенести на ту сторону, где не было хирургического вмешательства, чтобы избежать механических повреждений в области наложенных швов.
Наша клиника предлагает имплантацию зубов в Москве на выгодных условиях и с гарантией результата. На консультативном приеме врач подберет подходящий протокол в зависимости от имеющийся проблемы и возраста пациента. А цена протезирования зубов будет рассчитана с учетом применяемых ортопедических конструкций и проводимых манипуляций, и не изменится в процессе лечения.
Автор статьи — Денисов И.А.

Денисов Игорь Анатольевич

Специализация: терапия, хирургия, ортопедия, имплантология.
Образование основное: Выпускник МГМСУ.

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах