имплант штрауман или астра фото

Протезирование зубов методом имплантации позволяет на 100 % восстановить не только эстетику, но и функционал зубных рядов. Главное — подобрать имплантаты, которые быстро приживутся в десне, обеспечат стабильность протезных конструкций и смогут выдерживать серьезные механические нагрузки. Наиболее востребована при протезировании зубов продукция брендов Nobel Biocare, Straumann и AstraTech, которая относится к премиальному сегменту. Но какой вариант лучше: импланты Штрауман, Нобель Биокаре или Астра? Сравниваем и выбираем.

Информация о компаниях

Nobel Biocare

Шведский производитель, выпускающий свою продукцию на рынок пятьдесят лет и владеющий в том числе брендом AlphaBio. Nobel Biocare занимается производством имплантатов и ведет научные разработки, создавая актуальные протезные конструкции и интеллектуальные системы для диагностики и компьютерного моделирования челюстей (например, ПО Nobel Procera для CAD/CAM), участвует в массовых клинических исследованиях.

AstraTech

Компания из Швеции, работающая на рынке имплантатов с 1985-го, и входящая в американский холдинг Dentsply International. Производитель специализируется на разработке технологических решений, помогающих повысить приживаемость имплантируемых конструкций, экспериментирует с формой и конфигурацией искусственных корней, уделяя пристальное внимание соединению имплантата с абатментом.

Straumann

Международная компания, штаб-квартира которой расположенная в Швейцарии, а производство — в США. Выпускает имплантаты зубов, которые можно использовать в сложных клинических случаях, и применять для протезирования у пациентов с противопоказаниями к имплантации.

Общие черты

У имплантатов всех трех брендов отмечается ряд схожих параметров, среди которых:

  • расширенная модельная линейка — включает конструкции как для единичных, так и для мостовидных протезов, а также впечатляющий ассортимент абатментов;

  • повышенная приживаемость — 98-100 %;

  • сокращенный период остеоинтеграции — от 2 до 4 месяцев;

  • увеличенный срок службы — в зависимости от типа конструкции он составляет 10-25 лет;

  • максимальная экологичность — искусственные корни делаются из безопасных и гипоаллергенных материалов.

Кроме того, в ассортименте брендов присутствуют инструменты и аксессуары, облегчающие процедуру вживления искусственных корней. А стоимость установки одного имплантата обойдется в 40 000-50 000 рублей (без протеза зуба).

В чем отличия?

Nobel Biocare

Имплант Nobel Active: инновационная конструкция

Имплант Nobel Active: инновационная конструкция
фото

Уникальная система с агрессивной двойной резьбой упрощает установку в костную ткань какой угодно плотности, при необходимости позволяет изменить направление вкручивания искусственного корня непосредственно в процессе интеграции. А обратноконусная шейка минимизирует нагрузку на кость и помогает сохранить десневые ткани.

Поверхность TiUnite: улучшенная приживаемость

 

Поверхность TiUnite: улучшенная приживаемость фото

Поверхность TiUnite из диоксида титана с фосфором, разработанная Nobel Biocare, делается по технологии анодирования, что позволяет создать оксидный слой с шероховатой фактурой. TiUnite ультрагидрофильная, стимулирует рост тромбоцитов, ускоряет остеоинтеграцию.

Zygoma: скуловые импланты для интеграции без остеопластики

Zygoma: скуловые импланты для интеграции без остеопластики
фото

Искусственные корни увеличенной длины (до 5,2 см), фиксируются за задними стенками пазух носа, гарантируют исключительную стабильность, обеспечивают протезирование зубов без остеопластики, предназначены для крепления съемных и несъемных мостовидных протезов.

AstraTech

Соединение Connective Contour: защита от инфицирования

Запатентованное соединение имплантата с абатментом Connective Contour, отличающееся увеличенной шириной, обеспечивает герметизацию зоны над кортикальной костью, предотвращает инфицирование и минимизирует риск отторжения импланта.

Поверхность OsseoSpeed: ускоренная остеоинтеграция

Импланты Straumann Astra отличаются пористой поверхностью OsseoSpeed, которая обрабатывается модифицированным фторидом. Она активизирует рост костной ткани и обеспечивает прорастание кости в имплант, что ускоряет процесс остеоинтеграции.

Резьба MicroThread: защита от атрофии кости

Резьба MicroThread: защита от атрофии кости фото

Расположенная на шейке имплантата резьба MicroThread обеспечивает точное позиционирование системы в челюсти, помогает избежать атрофии костной ткани, способствует равномерному распределению жевательной нагрузки, предотвращает проникновение бактерий в шахту титанового корня.

Straumann

Roxolid: повышенная прочность

Roxolid: повышенная прочность фото

Roxolid — сплав титана и циркония, обеспечивающий улучшенную остеоинтеграцию и исключительную прочность, позволяет выпускать имплантаты с уменьшенным диаметром, выдерживающие повышенные нагрузки. Применение конструкций из этого материала актуально при узком альвеолярном гребне без реализации остеопластики.

Поверхность SLActive: ускоренная приживаемость

Поверхность SLActive: ускоренная приживаемость
фото

SLActive — улучшенный вариант поверхности SLA с исключительными гидрофильными свойствами, стимулирует рост костной ткани, что улучшает и ускоряет остеоинтеграцию, которая завершается через 3-4 недели. Обеспечивает повышенную первичную стабильность в любых клинических случаях, исключает риски инфицирования тканей и отторжения импланта, рекомендована для применения у пациентов с диабетом.

Керамический имплант PURE: 100 % эстетика

Керамический имплант PURE: 100 % эстетика
фото

Имплантат PURE — оригинальная новинка из керамики, не содержит металл, дополняется покрытием ZLA. Система приживается за 12 недель, а процент удачной остеоинтеграции составляет 98.

Сравнение имплантов различных марок

Возможность немедленной нагрузки и одномоментной имплантации

Бренд

Страна

Ценовой сегмент

Возможность немедленной нагрузки

Применение в одномоментных протоколах

Применение в протоколе All-on-4

Nobel Biocare

Швеция

США

премиум

да

да

да

Straumann

Швейцария

США

премиум

нет

нет

нет

AstraTech

Швеция

премиум

нет

да (только сразу после удаления зуба)

нет

Сравнительная таблица абатментов основных производителей

Бренд

Страна

Стоимость

Точность позиционирования

Качество

Особенности абатментов

Nobel Biocare

Швеция

США

средняя

исключительно точное

высокое

Предлагает решения для различных клинических ситуаций, допускается изготовление компонентов по спецзаказу

Straumann

Швейцария

США

выше средней

исключительно точное

высокое

Ограниченное количество компонентов

AstraTech

Швеция

высокая

исключительно точное

высокое

Ограниченное количество компонентов

В нашей клинике применяется продукция всех указанных производителей, а выбор системы для протезирования зависит от клинической картины и особенностей установки имплантов.

Автор статьи — Денисов И.А.

Денисов Игорь Анатольевич

Специализация: терапия, хирургия, ортопедия, имплантология.
Образование основное: Выпускник МГМСУ.

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах