Ровные светлые зубы – основа красивой улыбки. Но ее могут испортить эстетические патологии десен. Среди них: неравномерное положение ткани над зубами, поднятый или опущенный десневой край. Смотрится это не очень эстетично. Кроме того, патологии несут риск для здоровья. Решить проблему поможет гингивопластика – это хирургическое вмешательство на деснах, которое проводят для исправления контура десневого края и оптимизации тканевой структуры пародонта. Термин составлен из двух латинских слов, означающих в переводе «создание десны». Это – лучшее объяснение сути процедуры.

Запись на консультацию

Гингивопластика позволяет восстановить эстетичность улыбки – в частности, исправить проблему отодвигания десны, при котором открывается шейка зуба. Такая патология происходит из-за:

  • осложнений, связанных с болезнями пародонта;

  • врожденных факторов;

  • протезирования, в результате которого формируется неправильный десневой контур;

  • вредных привычек (например, покусывания ручки).

В зависимости от ситуации, в процессе вмешательства доктор может удалить ткань или наоборот – восстановить ее на пораженных участках десны. Если специалист будет работать на тканях вокруг одного зуба, операция будет носить название локализированной. Операция в области нескольких зубов – генерализированная.

Когда нужно проводить гингивопластику?

Профессиональная коррекция десневой улыбки может проводиться исключительно ради достижения эстетических целей. Также она входит в методику лечения заболеваний пародонта. Среди показаний:

  • нарушенная линия улыбки из-за того, что край десны находится на разных уровнях;

  • закрытие деснами коронковой части зубов (так называемая «улыбка акулы»);

  • опущение десны по направлению к небу, когда при этом открывается корневая часть зуба;

  • пародонтоз и пародонтит, при которых нужно восстановить пародонтальные карманы;

  • воспаление в десне вследствие прорезывания зубов;

  • патологические изменения в губе или уздечке языка;

  • установка имплантов или протезов, при которой нужно сформировать десневой край.

Коррекция десневой улыбки: плюсы и минусы процесса

Гингивопластика – это один из самых эффективных методов решения проблемы больших зубодесневых карманов. В процессе операции, на этапе чистки зубов в участках под деснами, доктор удалит все скопившиеся в этом месте вредоносные микроорганизмы. Операция исправит неправильную улыбку, сделает ее привлекательной. Скорректированные уровень десневого края вернет эстетичность и естественной улыбке. Длительность операции – около 60 минут. Необходимости в общем наркозе нет.

Следует перечислить и ряд осложнений, которые могут возникнуть после гингивопластики:

  • риск появления подвижности зубов;

  • усиленная болезненность;

  • отек тканей десен;

  • повышение чувствительности.

Эти факторы проявляются в течение ограниченного времени после хирургического вмешательства. В этот период пациенту рекомендуют принимать обезболивающий препарат. Если у пациента наблюдается одно или несколько осложнений – это не значит, что операция проведена плохо. Это естественная реакция организма. Но если расшатывание слишком сильное или болевые ощущения нетерпимые – стоит обратиться к специалисту для дополнительного обследования.

Гингивопластика – ход и особенности операции

Коррекция десневой улыбки – лоскутная операция. В процессе доктор может отслаивать поверхностные или простые внутренние лоскуты. Внутренние лоскуты после всех манипуляций будут располагаться во внутренней части десны, поверхностные будут видны при улыбке и разговоре. В составе внутреннего лоскута – эпителий, надкостница и слои соединительной ткани. В поверхностном лоскуте – только соединительная ткань.

В ходе операции доктор также чистит пародонтальные карманы, удаляя зубные отложения (это вмешательство носит название кюретаж). При необходимости (наличии повреждений) специалист проведет наращивание костной ткани и исправление ее формы. В целом гингивопластику проводят по следующему принципу:

  1. Доктор определяет область хирургического вмешательства;

  2. Вводит анестезирующий препарат;

  3. Обрабатывает антисептическим средством участок, на котором будет проводить операцию;

  4. Делает надрезы на тканях десны;

  5. Полученные лоскуты отслоятся;

  6. Проводит чистку зубодесневых карманов;

  7. Полирует зубные корни (если это нужно);

  8. Если необходимо – проводит костную пластику зубных альвеол (лунок, где располагаются корни);

  9. В процессе вмешательства будут образованы поверхностный и внутренний лоскуты;

  10. Специалист скорректирует форму внутреннего лоскута и вернет его обратно;

  11. Зафиксирует скорректированный лоскут швами;

  12. С помощью поверхностного лоскута проведет восстановление недостающих тканей, переместив его и закрепив с помощью косметических швов;

Коррекция десневой улыбки – операция, для которой достаточно местной анестезии. Вмешательство не приносит пациенту никаких дискомфортных ощущений. В ходе операции доктор использует исключительно стерильные инструменты. После заживления и восстановления тканей будет достигнут равномерный тонкий край десны, который плавно заходит между зубами. Кроме эстетичности, это позволит не накапливать остатки пищи: их легко можно будет удалять естественным гигиеническим способом.

Новое решение – гингивопластика лазером

Применение лазерного оборудования для удаления тканей пародонта позволяет карбонизировать поверхности раны – это исключает риски возникновения инфекции, а также позволяет добиться всех эстетических качеств, доступных при классической операции. Гингивопластика лазером предполагает устранение пародонтоза и всех эстетических недостатков десен. Среди преимуществ лазерной технологии: отсутствие крови и болевых ощущений. Нет необходимости в швах, а послеоперационный отек на порядок меньше. Именно такую технологию используют специалисты в нашей клинике. Показания для гингивопластики лазером стандартные – как и для классической операции.

5 преимуществ нашей стоматологической клиники

  1. У нас есть опыт, и мы даем гарантию. Клиника функционирует с 2004 года, в штате – четыре кандидата медицинский наук и один доктор медицинских наук. У каждого врача – собственный ассистент.

  2. Комфорт. Мы установили стоматологические кресла от лучших европейских компаний. У нас играет легкая музыка, в кабинетах – оптимальные температурные условия.

  3. У нас доступна внутривенная либо ингаляционная седация. Если во время седации под закисью азота вы не почувствовали эффекта расслабления – можете не платить за нее.

  4. Цена гингивопластики включает весь необходимый перечень услуг. Не нужно ничего доплачивать, не «выползут неожиданные наценки.

  5. Услуги доступны всем категориям населения. Вы можете заплатить за лечение поэтапно – в рассрочку.

Нужно ли проводить гингивопластику после имплантации зубов?

Проведение пластики десны после процедуры имплантации – обязательный этап. Если от этапа удаления зубов до установки имплантов пройдет слишком много времени, может произойти атрофирование десны и костной ткани.

Долго бытовало мнение, что поднятые и опущенные десна после имплантации – исключительно вопрос эстетичности. Однако позже выяснилось, что эти факторы напрямую влияют на качество установки имплантов и могут вызвать осложнения. В частности, есть риск развития периимплантита – воспаления в тканях вокруг импланта. Не исключено и полное выпадение протеза. Поэтому гингивопластика рекомендована не только после имплантации передних зубов, но и жевательных.

Когда нельзя проводить гингивопластику?

Есть несколько противопоказаний:

  • нарушение свертываемости крови;

  • аллергические реакции на анестезирующие препараты;

  • онкологические заболевания;

  • сахарный диабет;

  • хронический алкоголизм;

  • болезни, влияющие на опорно-двигательный аппарат.

Реабилитация после гингивопластики – классической и лазерной

Хоть гингивопластика лазером – щадящая операция, все равно пациенту нужно выполнить несколько врачебных рекомендаций для быстрого послеоперационного восстановления. Итак, после вмешательства лучше:

  1. в первые 3 дня не чистить зубы, далее — проводить чистку осторожно;

  2. отказаться от жесткой пищи, а также от соленой, острой, кислой, холодной и перегретой;

  3. не употреблять алкоголь, не курить (вредные привычки могут спровоцировать воспаление);

  4. в течение 2 недель не нагружать организм (в том числе активным спортом);

  5. проводить полоскания назначенными доктором антисептическими препаратами.

Другие методы коррекции десневой улыбки

Гингивопластика – эффективный, но не единственный способ исправления десневой улыбки. Если проблема связана исключительно с обнажением десны при улыбке (а линия десен при этом ровная), возможно использование следующих методик:

  • Коррекция десневой улыбки ботоксом. Ее можно назвать простейшей процедурой: речь идет об инъекциях ботокса в носогубную складку. Препарат блокирует восприимчивость мышц к импульсам нервной системы, приводит к их обездвиживанию. Следовательно, верхняя губа не поднимается, не обнажая десны. Процедура безболезненная, но временная: примерно через полгода ее нужно будет повторить.

  • Гелевое увеличение губ. Решает проблему эстетичности, но несколько изменяет внешность пациента.

  • Пластика уздечки. Снижает подвижность губы.

  • Если повышена активность круговой мышцы рта, можно провести операцию по ее ушиванию.

  • Ортодонтическое лечение – если обнажение десны спровоцировано неправильным прикусом.

Какой вывод?

Гингивопластика – это безопасный и доступный метод восстановления физиологически правильного контура десен. Кроме того, это эффективная методика лечения последствий заболеваний пародонта, обязательный этап имплантации, гарантирующий долговечность и качество ее результата. Мы проведем процедуру быстро, обеспечим полное отсутствие дискомфорта и дадим рекомендации, чтобы вы как можно быстрее прошли восстановительный период. У нас – оптимальные цены и гарантия на результат.

Отзывы на сторонних ресурсах