Красивая улыбка и ровные зубы — мечта каждого человека, но не всем они даются от природы. По статистике, у большинства людей есть те или иные ортодонтические патологии, которые негативно сказываются не только на эстетике улыбки, но и на внешности, психологическом состоянии, общении с окружающими. Но ситуацию можно исправить с помощью опытного ортодонта и брекет-системы. Разбираемся, для чего нужны брекеты, что они собой представляют и как проходит лечение.

Что такое брекеты и как они работают?

Брекеты для коррекции дефектов прикуса представляют собой несъемную ортодонтическую конструкцию, состоящую из:

  • зубных накладок из металла, пластика или керамики — они бывают разных моделей, фиксируются на эмали при помощи специального клеевого состава, могут устанавливаться на фронтальной или внутренней стороне зубов;

  • силовой дуги — изготавливается из стальной проволоки с памятью формы, осуществляет направленное давление на зубной ряд, обеспечивает перемещение зубов, крепится с помощью лигатур (резиновых или металлических) или микрозамков с пазами и функциональными крышками;

  • лигатур — дополнительные элементы, присутствуют в лигатурных системах, применяются для фиксации силовой дуги.

Механика действия брекет-системы достаточно проста: силовая дуга с памятью формы, зафиксированная на зубных накладках, пытаясь вернуться в первоначальное положение, тянет за собой зубы. Это заставляет их перемещаться в заданном направлении и занимать штатное положение. При этом ткани челюсти (кости и связки) претерпевают трансформацию: под силовым воздействием они меняют положение, укорачиваются или растягиваются, рассасываются и регенерируют, фиксируя зубы на новом месте.
В зависимости от задач, которые нужно решить, ортодонт будет затягивать или ослаблять ортоконструкцию, использовать дуги разной формы, толщины и жесткости, добавлять усиливающие давление элементы или переклеивать накладки. Но процесс ремоделирования тканей идет медленно, и требует постоянного контроля. Поэтому в ходе коррекции придется регулярно посещать врача (график повторных приемов ортодонт составит одновременно с планом лечения) и соблюдать все рекомендации по уходу за зубами и питанию.

Важно! Брекет-систему можно установить только на здоровые зубы. Так что перед началом исправления прикуса необходимо вылечить кариес и пародонтоз.

Вестибулярные и лингвальные — какие лучше?

Брекеты классифицируются по разным параметрам, важнейшим из которых является местоположение системы во рту. И по этому признаку выделяют два типа конструкций:

  • вестибулярные;

  • лингвальные.

Вестибулярные брекеты — знакомая классика

Вестибулярные брекеты устанавливаются на фронтальной стороне зубного ряда и видны при улыбке и разговоре. Это классический вариант ортодонтической конструкции для коррекции прикуса (те самые «скобки» для зубов), проверенный временем и доступный по цене.

Лингвальные брекеты — второе место по популярности

Лингвальная система ставится на внутренней поверхности зубов (со стороны языка), занимает второе место по популярности, и подходит пациентам, для которых особенно важна эстетика. Фиксация брекетов-невидимок производится по тому же принципу, что и установка классической конструкции, но ортодонты отмечают, что давление, оказываемое на зубы с внутренней стороны, ниже.

Основные преимущества лингвальных систем:

  • Улучшенная эстетика — благодаря установке на внутренней поверхности зубов система не видна окружающим, так что коллеги никогда не догадаются, что вы носите брекеты.

  • Предсказуемый результат — лингвальные аппараты изготавливаются по технологии 3D-моделирования, что позволяет заранее спрогнозировать эффект от коррекции зубов.

  • Вариативность — в ходе лечения ортоконструкцию можно дополнять и видоизменять, что позволяет добиваться отличных результатов.

Основные недостатки лингвальных брекетов:

  • Сложность установки — грамотно зафиксировать конструкцию в полости рта пациента может только опытный ортодонт, а занимает этот процесс больше времени, чем установка вестибулярной модели.

  • Длительный период адаптации –— привыкать к установленным со стороны языка брекетам придется дольше, чем к классическим. При этом возможны такие побочные эффекты, как нарушение дикции (а в некоторых случаях может развиться и логоневроз), повышенное слюноотделение, травмы языка.

  • Повышенный риск травматизации мягких тканей — несмотря на то, что элементы аппарата качественно отполированы, повреждения все равно возможны.

  • Увеличенные сроки коррекции — из-за сниженного давления на зубы лечение занимает больше времени.

  • Проблемы с гигиеной — чистить зубы с лингвальной системой в домашних условиях сложней, кроме того, для поддержания здоровья зубов каждые 2-3 месяца придется посещать стоматолога-гигиениста.

  • Высокая цена — она обусловлена особенностями изготовления ортодонтического аппарата и сложностью установки на зубы.

Лигатурные и безлигатурные — в чем разница?

Не менее важным параметром классификации брекет-систем являются конструктивные особенности, позволяющие разделить аппараты на лигатурные и безлигатурные (самолигирующие).

Лигатурные

Лигатурные брекеты — традиционные ортодонтические аппараты, которые используются для выпрямления зубов не один десяток лет. Они демонстрируют высокую эффективность, а их конструкция предусматривает наличие лигатур — проволочных или резиновых элементов, с помощью которых осуществляется фиксация силовой дуги к зубным накладкам.

Преимущества лигатурных брекетов

  • Универсальность — подходят всем, включая детей с 12 лет.

  • Исключительная эффективность — способны исправить любые ортодонтические патологии (в том числе дистальную, медиальную, открытую и глубокую).

  • Возможность применения оригинальных резиновых лигатур — цветные резинки очень любят подростки, использующие их для создания яркого образа.

  • Доступная цена — они значительно дешевле самолигирующих.

Недостатки лигатурных брекетов

  • Увеличенные габариты — из-за лигатур конструкция получается более громоздкой и хорошо видна на зубах.

  • Повышенные риски травматизации мягких тканей ­— первое время после установки пациенты часто задевают крючки языком, а снизить риски повреждения поможет ортодонтический воск, которым нужно обрабатывать выступающие части.

  • Длительный период адаптации — чтобы привыкнуть к такой конструкции на зубах потребуется 3-4 недели.

  • Необходимость частых повторных приемов — они нужны для активации, подтяжки и коррекции системы, замены дуг.

Безлигатурные

Безлигатурные брекеты называются самолигирующими и отличаются от классических способом крепления силовой дуги. Она вставляется в пазы замков и фиксируется с помощью защелкивающихся крышек. Благодаря тому, что фиксация получается не жесткой, дуга может легко скользить в пазах, подстраиваясь под меняющийся в процессе коррекции прикус. А, чтобы защитить мягкие ткани и щеки от травм, амплитуду движения дуги ограничивают специальными фиксаторами.

Безлигатурные системы имеют ряд преимуществ:

  • Компактные размеры — отсутствие лигатур позволяет уменьшить габаритные показатели системы, так что она не будет мешать во рту и привлекать внимание окружающих при разговоре.

  • Повышенный комфорт — скользящая дуга обеспечивает щадящее воздействие на зубы, и они перемещаются мягче.

  • Сокращенный период привыкания — уже через неделю брекеты не будут ощущаться во рту.

  • Отсутствие необходимости в частых повторных приемах — посещать ортодонта придется раз в 2,5 месяца.

  • Простая гигиена — чистить зубы с самолигирующей конструкцией достаточно легко, так как ничто не мешает обрабатывать пространство под дугой.

И некоторые недостатки:

  • Невозможность применения в сложных клинических случаях, когда нужно решить сразу несколько проблем.

  • Высокая цена.

Какие системы лучше?

Говорить о том, какая брекет-система лучше, некорректно, поскольку у каждой есть свои преимущества и недостатки. А выбор аппарата для исправления нарушений прикуса и выравнивания зубов, в первую очередь, зависит от ответа на вопрос, зачем ставят брекеты, и какую проблему с их помощью необходимо устранить. Врач предложит пациенту несколько оптимальных с точки зрения эффективности решений с учетом его пожеланий по эстетике и стоимости конструкций. А после согласования деталей, составит план лечения.

Какой материал для брекетов выбрать?

Отдельно стоит сказать несколько слов о материалах, из которых изготавливаются брекет-системы.

  • Металлические — отличаются повышенной прочностью и доступной ценой, устойчивы к любым механическим нагрузкам, редко ломаются, не меняют цвет под воздействием пищевых красителей, подходят для исправления каких угодно патологий, включая самые сложные, но могут вызывать аллергию (это относится к моделям из сплава с добавлением никеля).

  • Пластиковые — недорогие и легкие, но не выдерживают высоких механических и термических нагрузок, склонны к окрашиванию, не подходят для исправления серьезных аномалий.

  • Керамические — изготавливаются из специальной стоматологической керамики, демонстрируют улучшенную эстетику, подбираются по оттенку зубной эмали (и поэтому малозаметны на зубах), не привлекают излишнего внимания, но могут окрашиваться от еды.

  • Сапфировые — самые дорогие и эстетичные модели, изготавливаются из прозрачных искусственных кристаллов, являются разновидностью керамических брекетов, часто применяются в сочетании с белой силовой дугой, но не отличаются механической прочностью и не подходят для исправления серьезных нарушений.

Керамические и сапфировые брекеты не так заметны на зубах, как модели из металла, но при их ношении придется ввести строгие ограничения по питанию, исключив окрашивающие, а также жесткие, твердые, липкие и вязкие продукты и напитки.

Важно! Чтобы снизить стоимость ортодонтического лечения и найти компромисс между функциональностью, практичностью и эстетикой, врачи предлагают такое решение: на верхнюю челюсть ставят керамические брекеты, а на нижнюю — металлические.

Сколько времени занимает установка брекетов?

Установка брекетов проводится в условиях стоматологической клиники и занимает от 40 минут до полутора часов. А точное время выполнения работ зависит от того, какая система будет применяться для коррекции прикуса и какой метод использует врач для фиксации (прямой или непрямой). Меньше всего времени занимает установка самолигирующей вестибулярной системы с использованием непрямого метода фиксации. А дольше всего ставится лингвальный аппарат. Но перед тем, как поставить брекеты на зубы, необходимо провести комплекс подготовительных мероприятий, в который входит:

  • Обследование — визуальный осмотр, рентгеновские снимки, КТ, слепки.

  • Подбор ортодонтического аппарата, составление плана лечения и согласование его с пациентом.

  • Санация полости рта — стоматологическое лечение (если обнаружатся проблемы с зубами и деснами), профессиональная чистка для удаления поддесневого и наддесневого камня, пигментированного бактериального налета (чистка позволяет вернуть зубам природный оттенок, что важно при установке керамических накладок, которые подбираются в цвет эмали).

Что же касается самой процедуры установки брекетов, то она предполагает:

  1. обработку поверхности зубов специальным раствором, улучшающим адгезию;

  2. нанесение на эмаль клеевого стоматологического состава;

  3. установку брекетов на заранее определенные места и удаление излишков клея;

  4. полимеризацию фиксирующего состава под воздействием светового излучения;

  5. установку силовой дуги (может крепиться при помощи лигатур или защелкивающихся крышек микрозамков);

  6. установку фиксаторов (если речь идет о самолигирующих конструкциях).

Как долго придется носить брекеты?

Срок лечения определяется индивидуально, а зависит от нескольких факторов:

  • типа патологии и выраженности ортодонтического дефекта — если речь идет о незначительных нарушениях, лечение можно реализовать за 8-12 месяцев, а осложненные патологии требуют длительной коррекции (до трех лет);

  • вида брекетов — эффективней работают традиционные вестибулярные конструкции из прочного металла;

  • возраста пациента — чем моложе человек, тем быстрей и легче получится исправить дефект прикуса, а пациентам старше 25 лет, у которых челюстная система полностью сформирована, потребуется гораздо больше времени на выравнивание зубов.

В среднем носить брекеты пациентам ортодонта приходится полтора года, а более точно срок коррекции врач определит после осмотра, обследования и составления плана лечения.

Важно! После окончания интенсивной фазы исправления прикуса с помощью брекетов и их снятия, начинается период ретенции. Он длится в два раза дольше, и предполагает ношение ретейнера, который поможет удержать зубы в новом положении, сохранив достигнутые результаты.

В каком возрасте можно ставить брекеты?

Брекеты используются для исправления нарушений прикуса у взрослых и подростков, а устанавливать их можно в любом возрасте, начиная с 12 лет. Чем раньше начать лечение, тем более быстрым и эффективным оно будет, так как до 25 лет челюстная система человека находится в стадии формирования, связки еще гибкие, а кости активней перестраиваются и лучше удерживают зубы в новом положении.

Важно! Иногда необходимость ношения брекетов возникает в 35-65 лет. В этом возрасте она обычно обусловлена не исправлением прикуса, а необходимостью закрыть слишком большие промежутки, оставшиеся после удаления отдельных единиц ряда, или подготовкой к протезированию.

Носить брекеты это больно?

Боль и дискомфорт обычно возникают только после установки и активации брекетов, замены дуг на более жесткие или усиления конструкции дополнительными элементами. Болевой синдром является ответной реакцией на оказываемое конструкцией давление и говорит о начале перемещения зубов. При этом неприятные ощущения проходят в течение нескольких дней или пары недель (точный срок зависит от особенностей организма), не беспокоят пациента после завершения периода адаптации и не мешают жить привычной жизнью. Если же болевой синдром сохраняется или усиливается, стоит обратиться к врачу за консультацией.

Важно! Чтобы уменьшить болевой синдром, врач на начальном этапе лечения может назначить болеутоляющие препараты. А снизить риск травмы поможет ортодонтический воск.

Сколько стоит установка брекетов?

Стоимость брекетов и работ по их установке зависит от вида конструкции и метода ее фиксации. Но важно понимать, что цена непосредственно ортоконструкции и стоимость лечения — не одно и то же. При установке брекетов пациент оплачивает саму конструкцию, стоимость подготовительных мероприятий (обследование, лечение стоматологических заболеваний, санация) и медицинских манипуляций по установке аппарата. А повторные приемы и другие услуги (снятие ортоконструкции, изготовление ретейнера, профгигиена) оплачиваются по факту.
Ортодонты нашей клиники работают с пациентами какого угодно возраста и проводят коррекцию прикуса брекетами известных брендов. Мы исправляем любые ортодонтические патологии с гарантией результата, предлагаем пациентам подходящие в плане эффективности, эстетики, удобства и цены решения. Современные брекеты пациенты клиники «Май» получают по отпускной цене производителя. А информация о стоимости разных моделей представлена в соответствующем разделе сайта. Запишитесь на консультацию к ортодонту сейчас, и начните путь к красивой улыбке вместе с нами!

Автор статьи — Тордия Н.Д.

Тордия Нуца Джемаловна

 

Специализация: ортодонтия

 

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах