бывает ли аллергия зубов на брекеты фото
Исправление дефектов прикуса брекетами гарантирует качественный результат и является самым популярным способом получения красивой ровной улыбки. Но многих людей интересует, бывает ли аллергия зубов на брекеты. Врачи нашей клиники работают с любыми ортодонтическими патологиями, применяют для коррекции конструкции от ведущих производителей, и знают, как избежать возможных аллергических реакций в процессе лечения.

Какие материалы могут вызвать гиперчувствительность?

Брекеты действительно могут вызвать аллергию. Но это касается только металлических конструкций (как правило, силовых дуг), изготовленных из сплавов, содержащих никель (в зависимости от сплава никеля в составе может быть от 8 до 50 %). Что же касается керамических и сапфировых моделей, а также аппаратов из металлического сплава с добавлением золота или титана, то они не повышают чувствительность зубов и десен, не вызывают негативных реакций организма, и не снижают эффективность коррекции.
Отдельно стоит сказать об аллергическом ответе на латекс, который тоже может развиться в процессе ношения брекетов. Но эта проблема реальна только в том случае, если для коррекции дефекта применяется лигатурная система с резиновыми элементами или силиконовые тяги, которые необходимы при лечении серьезных патологий.

Важно! Ортодонтические пациенты с аллергией на металл по-разному реагируют на конструкции, изготовленные из сплавов с различным содержанием никеля. Так, модели брекетов из нержавеющей стали, где никеля не больше 8 %, вызывают негативную реакцию крайне редко. А вот никель-титановые сплавы, содержащие до 50 % никеля, опасны для подавляющего большинства аллергиков.

Часто ли встречается аллергия в ортодонтии?

Ортодонты нашей клиники отмечают, что пациентов с аллергическими реакциями на металл порядка 20 %, а на латекс — 5-10 %. При этом на металл чаще реагируют женщины (10-30 %), чем мужчины (1-3 %). Но это не является противопоказанием для установки конструкции, поскольку носить брекеты могут даже те люди, у которых имеется подтвержденная аллергия на металл. Просто при подборе системы врач учтет эту индивидуальную особенность организма, и предложит безопасные варианты с высокой эффективностью. А пациенту-аллергику придется приготовиться к тому, что брекеты обойдутся чуть дороже, поскольку стоимость моделей из керамики или металлических сплавов с добавлением титана, молибдена или золота выше.

Важно! Аллергические реакции в ортодонтии достаточно изучены, что позволяет минимизировать риски при планировании лечения, предлагая пациентам безопасные решения, дающие гарантированный результат.

Основные симптомы аллергии на брекеты

О том, что у пациента проявляется аллергия на брекеты могут говорить такие симптомы, как:

  • сильный зуд в полости рта;

  • металлический привкус или утрата вкусовых ощущений;

  • болезненность языка;

  • покраснение и отек слизистой (отек может распространиться на гортань или ухо, что может привести даже к ухудшению слуха);

  • воспаление слизистой носа;

  • высыпания на слизистой рта и вокруг губ;

  • стоматит (чаще легкий);

  • отек, сопровождающийся конъюнктивитом, резью в глазах, слезотечением;

  • отечность губ и щек (при отсутствие других проявлений диагностируется визуально);

  • странный насморк, затрудненное дыхание, головокружение (такие симптомы характерны при непереносимости латекса).

Если первые аллергические признаки не заметить или проигнорировать (и не принять мер!), возможно:

  1. появление крапивницы или экземы;

  2. снижение артериального давления;

  3. нарушение работы ЖКТ;

  4. развитие опасного для жизни отека дыхательных путей.

Что делать пациенту при появлении аллергической реакции?

Возникновение аллергической реакции — повод прийти на внеплановую консультацию к лечащему врачу, приняв предварительно антигистаминный препарат. Если организм реагирует на металл достаточно активно, и это не только создает серьезный дискомфорт для пациента, но и угрожает здоровью, брекеты придется снять. В остальных случаях для принятия решения о дальнейшей коррекции необходимо оценить выраженность симптомов, общее состояние организма и возможные риски.

Как избежать появления аллергии на брекет-систему?

Снизить риски возникновении аллергической реакции после установки брекетов можно, если заранее выяснить у пациента, не было ли у него контактной аллергии на различные металлические изделия, например, элементы одежды (пряжки, молнии, брелоки) или бижутерию, а также провести предварительные аллергопробы в лабораторных условиях:

  • общий тест на металлы-аллергены (никель, нержавеющая сталь, нитрид титана) — этот вариант выбирают те, кто не сталкивался с аллергическими проявлениями, но опасается возникновения реакции после установки брекет-системы, в этом случае при сдаче анализов рекомендуется указать, из каких материалов изготовлено ортодонтическое оборудование, которое будет использоваться при коррекции прикуса;

  • тест на конкретные материалы (внутрикожные или скарификационные пробы) — актуален для тех, у кого есть аллергия, а для участия в тесте потребуются образцы планируемых к установке ортодонтических изделий (дуги, кольца), которые без проблем предоставит врач;

  • иммунологический анализ — количественный тест, выявляет объем иммуноглобулинов Е для конкретного аллергена.

Не менее популярны и так называемые контактные провокационные тесты: пациент может 2-3 дня носить на запястье элементы системы из металла (при возникновении негативной реакции на коже появятся проявления контактного дерматита) или установить тестовую металлическую дугу на зубы. Второй вариант предполагает крепление мини-дуги на один или два брекета, и позволяет точно выяснить, как организм отреагирует на присутствие в полости рта инородных металлических предметов.

Аллергия — решение проблемы?

Возникновение аллергической реакции после установки брекетов — серьезная проблема, ведь лечение длится не один месяц, и пациенту придется все это время как-то жить. Снизить риски поможет:

Предварительная диагностика с необходимыми лабораторными тестами

Если человек не страдает аллергией, рекомендуется провести общие тесты, а если она уже была выявлена, нужно проверить реакцию на конкретные аллергены и провести тест на иммуноглобулины.

Грамотный подбор конструкции без угрожающих организму материалов

К гипоаллергенным системам относятся брекеты из:

  • пластика — они легкие, удобные, но не отличаются высокой механической прочностью, могут окрашиваться пищевыми красителями и не подходят для исправления серьезных патологий;

  • стоматологической керамики — делаются из поликристаллического оксида алюминия, отличаются улучшенной эстетикой, подбираются по цвету к эмали зубов, но достаточно хрупкие;

  • сапфиров (прозрачные искусственные кристаллы, разновидность керамических систем) — не видны на фоне зубной эмали, используются в сочетании с белой силовой дугой, применяются для коррекции незначительных нарушений;

  • металла — актуальны модели из сплавов с золотом и титаном, а также из нержавеющей стали.

Соблюдение следующих правил, среди которых:

  1. Тщательный контроль состояния слизистой в период адаптации к ортоконструкции — в первые недели необходимо следить, не появятся ли на слизистой ранок, язв, высыпаний.

  2. Правильных уход за брекетами и полостью рта — его нужно осуществлять, минимизировав механические травмы и используя для проведения гигиенических мероприятий специализированные щетки, суперфлоссы, ирригатор.

  3. Соблюдение рекомендаций врача по питанию — не следует употреблять слишком горячую, холодную, жесткую, липкую пищу, откусывать от больших кусков, грызть твердые продукты.

  4. Срочное обращение к врачу при изменениях в состоянии здоровья, общем недомогании, появлении во рту ранок.

Ортодонты нашей клиники серьезно подходят к подбору брекетов для коррекции прикуса у взрослых и детей, учитывают индивидуальные особенности каждого человека, предлагают пациентам максимально безопасные решения. У нас в арсенале продукция производителей передовых брекет-систем, и хотя от аллергической реакции никто не застрахован, мы сделаем все, чтобы коррекция прикуса прошла успешно, без дискомфорта и дала ожидаемый результат. А записаться на консультативный прием можно по телефону регистратуры или, оставив заявку онлайн.
Автор статьи — Тордия Н.Д.

Тордия Нуца Джемаловна

 

Специализация: ортодонтия

 

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах