болят зубы после установки брекетов фото
Выравнивание зубов брекетами — длительный процесс, занимающий в среднем полтора года и связанный с периодической активацией системы и определенным дискомфортом. Так что неудивительно, что потенциальных пациентов ортодонта интересует, насколько болезненным будет процесс лечения. Разбираемся, сколько болят зубы после установки брекетов, и как снизить неприятные ощущения.

Что может чувствовать пациент после установки брекетов?

Установка брекет-системы — серьезный стресс для организма в целом и челюстного аппарата в частности. Поэтому после фиксации брекетов человек может испытывать:

  • неприятное давление — оно возникает из-за того, что металлическая силовая дуга осуществляет направленное воздействие на зубы и они начинают смещаться, раздвигая ткани;

  • ощущение присутствия инородного предмета — даже компактная сапфировая брекет-система хорошо чувствуется во рту, а про массивные лигатурные брекеты из металла и говорить не стоит: они сами достаточно громоздкие, а их крючки создают дополнительные неудобства;

  • боль и жжение в деснах — их вызывает и сам аппарат, и движение зубов, связанное с трансформацией костной ткани;

  • раздражение слизистой — оно появляется из-за того, что элементы конструкции постоянно трутся о язык, губы, щеки, травмируя и натирая мягкие ткани, но со временем слизистая уплотняется, и неприятные ощущения притупляются;

  • резкая зубная боль — возникает при нажатии на единицу ряда с установленной накладкой, может вызвать слезы, но является кратковременной, и проходит как только прекращается давление;

  • тупая тянущая боль — может появиться в первые сутки после фиксации брекетов, говорит о переутомлении лицевых мышц и челюстной системы, может сохраняться до двух недель.

Почему боль в брекетах — это «нормально»?

Болевые ощущение при ношении брекетов — это ответная реакция организма на повышенную нагрузку и начало процесса перемещения зубов. Проявление болевого синдрома после установки конструкции зависит от индивидуальных особенностей организма и болевого порога человека, но дискомфорт и давящие ощущение присутствуют всегда и считаются нормой.
Максимальный дискомфорт возникает сразу после установки брекетов, подтяжки и активации конструкции. Это вызвано:

  • необходимостью долго сидеть с открытым ртом — работы по позиционированию зубных накладок и фиксации дуги занимают полтора-два часа, так что лицевые мышцы устают, и это вызывает боль;

  • используемым при выполнении работ роторасширителем — он обеспечивает врачу доступ к рабочей области, не дает закрыть рот и отчасти снижает нагрузку на мышцы, но может давить, натирать и способствовать пересыханию губ;

  • усилением давления при активации системы — подтяжка брекетов производится каждые полтора-два месяца на повторных приемах, и 4-5 дней после нее обычно присутствует дискомфорт и болевой синдром, который постепенно исчезает.

Важно! Чтобы избежать пересыхания губ в процессе фиксации конструкции и предотвратить в дальнейшем появления трещинок вокруг рта, можно смазать губы и прилегающую область бальзамом или гигиенической помадой.

Как долго будут болеть зубы после установки брекетов?

Челюстная система должна привыкнуть к повышенной нагрузке, так что после установки брекетов зубы и челюсти будут болеть не один день. Процесс адаптации может занять от 10 дней до полутора месяцев — сроки зависят от особенностей организма, вида и выраженности патологии, типа установленной на зубы ортоконструкции.
Самые неприятные ощущения возможны в первые дни после фиксации и активации брекетов, но постепенно боль и чувство давления уменьшаются, а потом совсем исчезнут, брекеты перестанут ощущаться во рту и не будут мешать привычной жизни. Чтобы минимизировать дискомфорт и боль, первые пару недель после процедуры установки рекомендуется есть протертые и полужидкие блюда — это поможет снизить нагрузку на челюсти и не усугубить болевой синдром.

Важно! На последнем этапе коррекции прикуса брекетами ни взрослые, ни дети не испытывают боли, так как зубы уже переместились, и серьезного давления на них нет. Отсутствует боль и при снятии ортоконструкции. А вот на этапе ретенции возможен рецидив. Это могут быть фантомные боли или реакция зубов на отсутствие давления силовой дуги и пытающихся вернуться в первоначальное положение. Поэтому после активной фазы лечения брекетами важно носить ретейнер, который поможет сохранить достигнутые результаты.

Что поможет справиться с болью?

Дискомфорт на начальном этапе неизбежен, так как организму необходимо привыкнуть к дополнительной нагрузке и постоянному давлению брекетов на зубы. А, чтобы снизить неприятные ощущения, минимизировать осложнения и болевой синдром, врачи рекомендуют:

Ограничения в питании

Изменение рациона имеет существенное значение при ношении брекетов. Оно позволяет не только уменьшить боль за счет снижения механических и термических нагрузок, но и предотвратить повреждение ортоконструкции. На время коррекции прикуса стоит отказаться от:

  • твердых и жестких продуктов, которые нужно грызть (сухарики, козинаки);

  • еды, содержащей кислоту (рассольники, соки, ягоды, соленья, маринады), — она раздражает травмированную аппаратом слизистую и доставляет дополнительный дискомфорт;

  • откусывания — большие куски мяса, а также яблоки, груши, морковь и другие твердые фрукты и овощи лучше предварительно резать;

  • вязкой и липкой пищи — карамель, нуга, жевательная резинка;

  • слишком холодных и горячих напитков и блюд — важно также не допускать чередования блюд с разной температурой, так как это вредит зубам.

Важно! При ношении на зубах керамических и сапфировых брекетов необходимо также ограничить употребление продуктов с пищевыми красителями, которые могут изменить цвет зубных накладок.

Специальный воск

Облегчить состояние во время привыкания к брекетам поможет и специальный ортодонтический воск. Им рекомендуется смазывать жесткие элементы системы, которые часто травмируют мягкие ткани полости рта, царапают щеки и язык, натирают десны. Обработка брекетов воском позволит снизить риски травматизма, и сделает ношение системы более безопасным.
Воск продается в небольших пластиковых контейнерах, так что его удобно брать с собой и при необходимости обновлять восковой слой. Чтобы это сделать, нужно взять кусочек воска, прогреть его в руках, а потом смазать им травмирующие элементы ортоконструкции.

Важно! Воск относится к медицинской продукции, не содержит токсичных компонентов, и совершенно безопасен. Так что при проглатывании он не нанесет вреда организму.

Прием обезболивающих

При выраженном болевом синдроме, когда зубы болят после фиксации брекетов очень сильно, врач может назначить пациенту болеутоляющие препараты (применяются нестероидные противовоспалительные средства). Но важно помнить, что использовать анальгетики бесконтрольно нельзя, так что пить таблетки рекомендуется только по назначению стоматолога, не превышая дозировку. Кроме того, можно применять местные анестетики в формате геля для смазывания десен в области крепления системы.

Важно! Если боль долго не проходит или усиливается, стоит записаться на прием к лечащему врачу для консультации. Возможно, потребуется ослабить брекеты или назначить более эффективные фармпрепараты.

Также рекомендуется:

  • проводить более тщательную гигиену — оставшиеся на эмали зубов и брекетах бактериальный налет и остатки пищи действуют раздражающе и повышают риски появления кариозных очагов, так что пользоваться щетками и ершиками, а также полоскать рот после еды надо обязательно;

  • отказаться от курения, поскольку содержащиеся в сигаретах смолы раздражающе действуют на десны, вызывая воспаление и повышая кровоточивость;

  • полоскать рот солевым раствором — это доступное домашнее средство снимает боль, заживляет мелкие ранки, обеззараживает, а использовать его нужно несколько раз в течение дня.

Исправлять дефекты прикуса, которые часто негативно влияют на здоровье и провоцируют лицевые деформации, нужно обязательно. И хотя ношение брекетов связано с дискомфортом и болевыми ощущениями, в данном случае цель оправдывает средства на 100 %.
Доктора нашей клиники исправляют любые патологии прикуса, подбирают для детей и взрослых подходящие по эстетике, удобству и цене системы, осуществляют сопровождение пациента в течение всего срока коррекции. А для получения консультации по поводу перспектив выравнивания зубов брекетами запишитесь на прием к ортодонту онлайн или по телефону регистратуры.
Автор статьи — Парчиева Э.Б.

Парчиева Элина Беслановна

 

Специализация: ортодонтия

 

Примеры работ

Отзывы на сторонних ресурсах