Удаление зуба – непростая операция даже при возможностях современной стоматологии. Поэтому иногда возможно развитие осложнений. Наиболее распространенное – острый альвеолит: воспаление стенок лунки в месте, где был удален зуб. Стоит сказать, что удаление зуба в надлежащих стерильных условиях и с помощью профессиональных манипуляций позволяет избавиться от риска развития воспалений. Чтобы вовремя распознать проблему и начать лечение альвеолита, пациенту стоит знать больше о симптомах и диагностике заболевания.

 

Причины появления альвеолита

Альвеолит возникает из-за воздействия следующих факторов:

  • Самый распространенный вариант – травмы стенок лунки. Эти стенки достаточно тонкие, поэтому непрофессиональное обращение приводит к повреждениям разной степени тяжести (неопытный доктор может даже выломать их). Кроме того, небольшие обломки костной ткани могут попасть в открытую рану и спровоцировать инфекцию. Так, самый высокий риск развития альвеолита – после удаления зуба мудрости.

  • Недостаточная стерильность – тоже одна из частых причин развития альвеолита Факт в том, что даже применение современных антисептических средств не гарантирует 100% стерильности мягких тканей, десны, зуба. Это особенно актуально, когда назначено удаление зуба на фоне гнойного осложнения.

  • Слабый иммунитет, не позволяющий организму в полной мере справиться с действием микроорганизмов даже с помощью курса антибиотиков. Если иммунитет ослаблен, пациенту не рекомендуют удалять зубы на фоне острых респираторных инфекций, а также в периоды обострений хронических болезней. Кроме, того, пациентам со слабым иммунитетом запрещено после операции контактировать с людьми, у которых развивается простуда, ангина, другие заболевания, передающиеся воздушно-капельным путем. Пожилым пациентам, людям с диабетом, онкологией, иммунодефицитом обязательно после операции назначают курс антибиотиков.

  • Отсутствие кровяного сгустка, который должен образоваться в лунке. Он защищает лунку от попадания и скапливания остатков пищи. Если это не происходит, скопившаяся пища спровоцирует размножение микроорганизмов, а их жизнедеятельность вызовет альвеолит. Поэтому опытный доктор перед проведением операции проверяет свертываемость крови и интересуется, не принимает ли пациент аспирин, антикоагулянты либо варфарин.

  • Игнорирование рекомендаций врача. Если пациент не полощет рот, трогает место удаления пальцами, плохо относится к личной гигиене – альвеолит не заставит себя ждать.

Симптомы альвеолита

В первые несколько дней заболевание протекает практически без признаков. Но по мере прогрессирования и увеличения очага инфекции в глубину и ширину (обычно через 2-3 суток после операции) проявляются следующие симптомы альвеолита после удаления зуба:

  • слабая боль ноющего характера при приеме пищи. С развитием заболевания боль усиливается, из ноющей переходит в стреляющую. Очаг боли – в районе расположения лунки, но постепенно он разрастается до всей челюсти. Также боль отдает в ухо и висок;

  • неприятные ощущения при открывании рта;

  • рост температуры тела до 39 градусов. Но это возникает не всегда – часто альвеолит протекает на фоне нормальной температуры;

  • интоксикация выраженного характера: постоянная головная боль, тянущие боли, ломота в суставах и мышцах, постоянная усталость, апатия;

  • отек мягких тканей, значительное увеличение и покраснение десны. Если запустить альвеолит на этой стадии – далее десна станет синюшной, а после нельзя исключить некроз тканей;

  • тромб в лунке полностью или частично отсутствует.

Симптомы альвеолита после удаления зуба мудрости – кровотечение либо возникшая из-за травматичного удаления «сухая лунка». Еще один характерный признак – парестезия, возникающая в результате повреждения лицевого нерва.

Формы альвеолита

Перед тем, как начать лечение альвеолита, нужно определить его форму. Заболевание может быть:

  1. Серозным. Характеризируется ноющими болями, которые усиливаются во время еды. Состояние организма при этом удовлетворительное, без роста температуры тела. Во рту отсутствует кровяной сгусток в лунке, либо же его размер недостаточный. Заметны остатки пищи в лунке. Развивается эта форма в первые 72 часа после операции. Осложнения появятся, если не провести лечение альвеолита в первые 7 дней после появления.

  2. Гнойным. Характеризируется стильными болями, плохим запахом изо рта, ростом температуры до 38 градусов, вялостью. Кожные покровы бледные, прием пищи значительно затруднен и сопровождается усилением боли. Наблюдается отек, асимметрия лицевых мышц, увеличение лимфоузлов. При осмотре доктор обнаруживает сероватый налет, гиперемию. Пальпация вызывает болезненность.

  3. Хроническим гнойным. Симптомы воспаления могут уменьшаться, а состояние пациента – частично стабилизироваться. При детальной диагностике доктор обнаруживает разрастание мягких тканей в области лунки, появление щелей между костной стенкой и тканями. В лунке есть гной, присутствует отек слизистой оболочки, у нее может быть синюшный оттенок.

Диагностика альвеолита

Чтобы определить альвеолит, сложная диагностика не нужна – выявить проблему можно в том числе и в домашних условиях. Если пациент чувствует боль возле лунки, слабость, если у него повышается температура и ощущается отечность тканей в области проведенной операции, нужно срочно обращаться к доктору. Диагностика альвеолита в клинических условиях тоже простая: определить проблему специалист сможет после визуального осмотра. Для уточнения диагноза может понадобиться анализ крови. Иногда диагностику проводят с помощью тепловизора для определения температуры отдельных участков ротовой области.

Лечение альвеолита

Начинать лечение альвеолита после удаления зуба нужно сразу же после обнаружения ранних признаков инфекции. Большинство специалистов выбирают в качестве определяющего консервативный метод лечения, который основывается на приеме антибиотиков, антисептиков, нестероидных противовоспалительных препаратов.

Лечение альвеолита в стоматологии антибиотиками проводится с упором на выбор препарата, действующее вещество которого способно максимально быстро проникнуть в мягкие ткани и кости. С целью препятствования самостоятельным попыткам лечения мы не будем давать в данном материале названия антибиотиков.

Препараты антисептики нужны для очищения полости рта путем полоскания и прямого промывания лунки. Для этого подходят фурацилин, хлоргексидин, гексорал, стоматидин. Лечение альвеолита лунки противовоспалительными препаратами проводится для снятия боли. Доктор обычно назначает диклофенак, ибупрофен или другие сильнодействующие средства. В ряде случаев используют местные анестетики (новокаин, лидокаин), а также препараты для снижения боли неврологического происхождения. Лечение альвеолита после удаления зуба мудрости аналогичное: лунку промывают, обеспечивают обработку антисептиками, а очаг инфекции удаляют антибиотиками.

Хирургическое лечение альвеолита лунки удаленного зуба необходимо проводить в запущенных случаях. Процесс заключается в аккуратной и полноценной очистке поврежденной области от гноя, остатков еды, слоев отмершей ткани.

Доктор обязательно назначает физиотерапевтические процедуры: микроволновую терапию, инфракрасный лазер, УФ-излучение и другие.
Провести полноценное и качественное лечение альвеолита в домашних условиях невозможно. Это аксиома. Вот почему:

  • самостоятельно принимая антибиотики при наличии гноя в лунке, пациент добьется только значительного снижения иммунитета;

  • полоскания обеспечат только частичный эффект: они помогут ситуации не усугубиться, но лунку не очистят;

  • всевозможные народные настои и отвары, даже если не принесут вреда, полезными точно не будут: гной в лунке не исчезнет сам собой.

Как долго лечится альвеолит? Все зависит от типа заболевания и стадии развития. Главное – добиться остановки процесса, очистить лунку, стабилизировать состояние. Это может занять от 2-3 дней до двух недель.

Какая цена лечения альвеолита после удаления зуба? Мы предлагаем оптимальные расценки, соответствующие набору современных процедур и манипуляций. Стоимость включает гарантию профессионального подхода и успешного лечения.

Профилактика альвеолита

Несколько рекомендация, позволяющих не допустить инфицирование лунки:

  • не полоскать рот в первый день после операции;

  • не курить;

  • не употреблять острую, горячую пищу, продукты, требующие усилий при жевании;

  • не трогать лунку ничем, даже языком;

  • отказаться от физических нагрузок и посещения сауны.

При возникновении любых дискомфортных ощущений нужно без промедления обратиться к доктору. Лечение альвеолита на ранних стадиях недорогое, быстрое и безболезненное.

Автор статьи — Рештовская К.Б.

Рештовская Карина Борисовна

Образование основное: Московский Государственный Медико-Стоматологический университет.

Специализация: хирург-имплантолог, ортопед, пародонтолог

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах