Лечение кариеса, реставрация

Художественная реставрация. Доктор Ошаев Б.А.

 

К фронтальной зоне зубных рядов, которая хорошо видна при разговоре и улыбке, предъявляются повышенные требования в плане эстетики. Поэтому при появлении на резцах сколов или трещин, потемнении или пожелтении эмали люди обращаются к стоматологу для решения эстетической проблемы. Исправить ситуацию можно с помощью виниров — декоративных керамических или циркониевых накладок, которые устанавливаются на переднюю поверхность единиц и прекрасно справляются с маскировкой незначительных дефектов. Но для их фиксации требуется обтачивание зуба, а результат такой манипуляции необратимый, так что со временем снять виниры не получится — их придется носить всю жизнь, периодически меняя по мере износа. И это останавливает многих людей, которые хотели бы улучшить эстетику зубных рядов. Можно ли поставить виниры без обточки зубов? И как проходит такая процедура?

Идеальная улыбка без боли и осложнений!

Наша клиника предлагает пациентам широкий спектр эстетических стоматологических процедур, позволяющих вернуть красоту улыбки быстро, без боли, дискомфорта и осложнений. У нас можно поставить виниры без стачивания зубов с применением современных композитов. А записаться на прием к стоматологу для консультации по поводу эстетической реставрации без обточки зубов можно онлайн.

Эстетические реставрации передних зубов

Композитные виниры, которые устанавливаются в рамках процедуры эстетической микрореставрации зубов, — самый простой способ скрыть незначительные дефекты на фронтальной поверхности резцов и премоляров. Такие микропротезы представляют собой пластинки из светополимерного композита, а их установка производится непосредственно на приеме у стоматолога, и не требует обтачивания зубов. Композитный материал наносится на переднюю поверхность коронковой части зуба послойно и сразу отверждается под воздействием ультрафиолета. А потом готовая накладка шлифуется и полируется.

Подробнее о методике

Фактически композитные виниры являются защитным покрытием с улучшенным декоративным эффектом. Оно наносится на поверхность зубов, маскирует мелкие дефекты и впоследствии защищает эмаль от повреждений. Толщина такого нанокомпозита от 0,03 до 0,05 мм, а использоваться покрытие может и для эстетической реставрации без обточки, и для лечения кариеса.

Композитные виниры устанавливаются на приеме у стоматолога, а сам процесс реставрации поверхности зуба занимает не больше часа, так что пациент уходит из клиники с красивой улыбкой. Перед нанесением композита обтачивать зубы не нужно — исключено даже незначительное препарирование. И это главное достоинство такой реставрации, поскольку в процессе эстетического восстановления зубов можно сохранить все здоровые ткани.

Современные нанокомпозиты достаточно эластичные, поэтому их разрушение даже при повышенных механических нагрузках невозможно. Кроме того, виниры из композитных материалов пришлифовывают, как родные зубы, что позволяет впоследствии ставить пломбы на коронку единицы без замены уже имеющейся реставрации. А коррекция покрытия проводится непосредственно на приеме у стоматолога.

Отличия от виниров

Композитные виниры, фиксирующиеся без обточки зубов, не нужно изготавливать в зуботехнической лаборатории, как классические изделия из керамики или циркония (они относятся к категории микропротезов и устанавливаются после тщательной подготовки и препарирования единиц). А главным отличием реставрационных виниров является прямой метод установки: без предварительного снятия слепков и лабораторного изготовления реставрационных конструкций.

Прямой метод подразумевает, что декоративная зубная накладка формируется непосредственно во рту пациента. Врач послойно наносит на поверхность единицы композит, отверждая каждый слой. Оттенок материала подбирается стоматологом вручную, а формирование накладок происходит с учетом цвета, формы и местоположения соседних зубов. Реставрационные мероприятия реализуются за один поход в клинику, а результат и срок службы установленных без обточки композитных виниров во многом зависит от профессионализма стоматолога.

Преимущества композитных виниров

В списке преимуществ композитных виниров

  • Исключительная эстетика — после реставрации зубы выглядят естественно, так что окружающие не поймут, что красивая улыбка является результатом профессиональных действий врача, при этом накладки со временем не скалываются и не меняют цвет.

  • Возможность провести оперативную реставрацию — для восстановления эстетики передних зубов потребуется всего один визит в клинику: накладки формируются в полости рта, так что ждать, пока их изготовят в лаборатории не придется.

  • Безопасность — применяемая методика не требует препарирования (обточки) зубов, так что реставрация не станет причиной повреждения соседних единиц, а сам материал на 100 % безопасен для пациента, поскольку предназначен для стоматологического лечения.

  • Ремонтопригодность — если потребуется, потом можно будет изменить оттенок прошедших реставрацию тканей или скорректировать форму зуба.

  • Простота ухода — уход за зубами с композитными винирами предполагает стандартные ежедневные гигиенические процедуры.

  • Доступная цена — стоимость установки накладок из нанокомпозита дешевле, чем реставрация при помощи стандартных виниров, изготовленных в лаборатории.

Показания для выполнения

Показаниями для эстетической реставрации с помощью композитных виниров, которые ставятся без обточки зубов, являются:

  • незначительные дефекты фронтальной поверхности (сколы, трещины);

  • пигментация (пятна, полосы), эрозии, флюороз;

  • пожелтение или потемнение эмали без возможности отбеливания;

  • увеличенные межзубные щели (тремы, диастема);

  • кариозные очаги;

  • несоответствие соседних единиц по размеру и форме;

  • повышенная стираемость эмали.

Возможные противопоказания

Виниры из композитного материала — наиболее безопасный вариант реставрации, так как реализуется без обточки, но и у него есть некоторые противопоказания:

  • неудовлетворительная гигиена полости рта;

  • период обострения хронических болезней;

  • аллергия на применяемые композиты;

  • беременность и период ГВ;

  • бруксизм.

Также врач может отказать в микрореставрации композитными винирами пациентам с онкологией и установленным кардиостимулятором.

Подготовка к процедуре

На подготовительном этапе перед реставрацией проводится консультация стоматолога с осмотром и оценкой состояния полости рта. Также потребуется провести КТ, чтобы врач мог понять, насколько серьезно повреждены ткани коронки, определить тактику лечения и выяснить, можно ли провести микрореставрацию композитами и сколько времени для этого потребуется.
После составления лечебного плана выполняется:

  • профессиональная чистка — она позволит избавиться от мягких и твердых бактериальных отложений, вернуть эмали первоначальный цвет и гладкость;

  • стоматологическое лечение — в процессе устраняются кариозные очаги, проявления пульпита, меняются старые пломбы на коронках, купируется воспалительный процесс в деснах.

Важно! Тщательная подготовка позволит избежать различных осложнений при проведении реставрации коронок и минимизировать риски повторного лечения восстановленных зубов.

Техника нанесения композитных виниров

Микрореставрация композитным материалом позволяет восстановить зуб, воссоздав:

  • полупрозрачный режущий край;

  • форму коронки с естественным наружным и внутренним контуром;

  • природную геометрию с линиями наклона и преломления.

При этом можно изменить оттенок эмали, сделав зону улыбки более привлекательной. Если у пациента есть такое пожелание, стоматолог тщательно подберет оттенок материала, обеспечив оптимальное сочетании тона коронок зубов с цветом кожи и глаз.

В процессе реставрации врач:

  1. Изолирует рабочую область латексным материалом.

  2. Очистит коронку от налета.

  3. Проведет адгезивную подготовку для лучшего сцепления композита с эмалью.

  4. Будет послойно наносить на поверхность зубной коронки нанокомпозит, формируя на его поверхности декоративную накладку.

  5. Выполнит первичную обработку и полировку композита.

  6. Проведет повторную обработку и полировку (выполняется через сутки после первой).

Для реставрации применяются только нанокомпозиты, демонстрирующие повышенную прочность и исключительную эстетику за счет специфического «сухого» блеска. Они максимально реалистично имитируют природную зубную эмаль. А большой выбор материалов из этой категории позволяет точно подобрать оттенок для реставрации коронок в зависимости от индивидуальных особенностей зубочелюстной системы конкретного пациента.

Применяемые в нашей клинике нанокомпозиты:

  • демонстрируют повышенную стабильность — не деформируются и не дают усадку в процессе полимеризации;

  • удобны в работе — простоту нанесения обеспечивает многокомпонентный состав;

  • позволяют выполнить реставрацию как одного резца, так и всего зубного ряда.

Время работы с пациентом зависит от клинической картины, а для реставрации одной коронки зуба требуется 40-60 минут. Если же планируется реставрация верхнего и нижнего ряда (обычно это 20 единиц), то на проведение работ потребуется 2-3 дня.

Важно! Результат реставрации во многом зависит от профессионализма врача, ведь от него требуется не только знание клинико-топографической анатомии, но и понимание, как зубная эмаль преломляет свет. Иначе зубы будут выглядеть неестественно, что негативно повлияет на внешний вид пациента.

Окончательный результат

С помощью композитной микрореставрации можно:

  • изменить форму и цвет единиц во фронтальной зоне ряда;

  • восстановить утраченные ткани, если речь идет о стираемости эмали;

  • скрыть мелкие дефекты зубной поверхности.

После окончания процедуры зона улыбки преобразится, зубы будут выглядеть идеально и при этом естественно, что добавит внешности привлекательности, позволит вести привычный образ жизни: активно общаться с окружающими, не стесняясь улыбаться, фотографироваться, выступать перед большой аудиторией.

Срок службы и уход

Композитные накладки, сформированные в полости рта пациента без обточки единиц ряда, служат не меньше 5 лет. Но если обеспечить правильный уход за зубами, избегать чрезмерных механических нагрузок и не злоупотреблять продуктами с пищевыми красителями, срок эксплуатации можно продлить в два-три раза.
Отреставрированные нанокомпозитами единицы не нуждаются в специальном уходе — достаточно обеспечить полноценную гигиену. Для этого необходимо:

  • чистить зубы дважды в день с использованием щетки средней жесткости, пасты без абразива, ирригатора, зубной нити и ополаскивателя;

  • проходить процедуру профессиональной чистки раз в год;

  • регулярно приходить на плановые осмотры к лечащему врачу, чтобы вовремя выявить стоматологические заболевания и провести необходимое лечение;

  • ограничить употребление продуктов и напитков, способных окрасить нанокомпозиы;

  • избегать чрезмерных нагрузок на зубные ряды, чтобы не повредить накладки.

Кроме того, чтобы сохранить первоначальную эстетику единиц после микрореставрации, необходимо дважды в год приходить к стоматологу для переполировки виниров.

Важно! Отреставрированные с помощью композитных виниров единицы ряда остаются живыми и фактически ничем не отличаются от остальных зубов. А накладки не только улучшают их эстетику, но и защищают фронтальную поверхность от негативного внешнего воздействия.

Сколько стоят композитные виниры

Стоимость установки виниров из композита ниже, чем цена керамических или циркониевых декоративных накладок, так что реставрация не потребует значительных финансовых затрат. Кроме того, в нашей клинике цены на услуги фиксированные, так что пациенты заранее знают стоимость лечения, и при необходимости могут оплатить его в рассрочку, заключив договор непосредственно с медицинским учреждением без участия банка.

Реставрация зубов выполняется с использованием проверенных нанокомпозитов от зарубежных производителей, что гарантирует достижение необходимого результата. Все материалы прошли клинические испытания и безопасны для человека, а врачи имеют большой опыт в области реставрации зубов прямым методом. На консультации стоматолог расскажет об особенностях процедуры, применяемых материалах, правилах ухода за отреставрированными зубами. А, чтобы записаться на прием, оставьте заявку онлайн или свяжитесь с регистратурой клиники по телефону.

Автор статьи — Ошаев Б.А.

Ошаев Борис Аркадьевич

Выпускник МГМСУ 1993 года.
Специализация: терапия.

Клиническая ординатура на кафедре терапии.

ПРИМЕРЫ РАБОТ

Отзывы на сторонних ресурсах